Депутат Горячева: студентов-бюджетников нельзя принуждать отрабатывать обучение

Даже если студент-бюджетник после окончания вуза не начинает работать по специальности, это не означает, что государственные средства, потраченные на его образование, были использованы безрезультатно. Об этом заявила первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева («Новые люди»).

Депутат подчеркнула, что образование следует рассматривать не как обязательство «отработки долга», а как инвестицию государства в людей и будущее страны. По ее словам, выпускник, который не сразу находит работу по специальности, все равно остается частью экономики: он трудится, платит налоги, создает проекты и бизнесы, осваивает новые технологии и получает дополнительное образование. Горячева также указала на то, что современная карьера стала гораздо менее линейной, чем несколько десятилетий назад, и это является положительным изменением. Она добавила, что хороший специалист — это не тот, кто работает «по распределению любой ценой», а тот, кто находит свое призвание и стремится к развитию в своей области.

Кроме того, Горячева отметила, что проблему нехватки кадров нельзя решить путем принуждения студентов к отработке образования.

Проблема дефицита кадров в отдельных сферах есть. Но решать ее нужно не через принуждение, а через создание привлекательных условий: достойных зарплат, жилья, понятных карьерных перспектив, поддержки молодых специалистов. Когда стране остро были нужны IT-специалисты, были созданы условия, которые замотивировали идти в профессию. Когда у человека есть ощущение, что его труд ценят, он гораздо охотнее остается в профессии и регионе без обязательных «отработок»,

цитирует Горячеву «Газета.Ru».

Ранее в Госдуме предложили разрешить дистанционное рассмотрение апелляции ЕГЭ.