В Госдуме предложили выплачивать компенсацию по уходу за пожилыми гражданами

В Госдуме предложили выплачивать компенсацию по уходу за пожилыми гражданами старше 80 лет. Официальное обращение отправлено на имя главы Минтруда РФ Антона Котякова, сообщает РИА Новости. Парламентарии предлагают выплачивать деньги независимо от формального статуса инвалидности. Деньги могут выплачивать любому человеку, который фактически ухаживает за одиноко проживающим пенсионером без обязательного формального статуса ухаживающего. Размер выплаты предлагается установить в размере 50% от величины прожиточного минимума пенсионера в регионе, что позволит учесть региональную дифференциацию. При этом выплата не должна учитываться при определении права на иные меры поддержки.