Для студентов-медалистов и отличников ГТО предложили ввести скидки на обучение в вузах

В России предложили ввести обязательные скидки для части студентов. Льготу в размере 30% предлагают сделать для тех, кто остался без родителей, инвалидов I и II группы, детей инвалидов; 20% — для медалистов и обладателей знака ГТО; 30-50% — для абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ. Об этом «Газете.Ru» заявил депутат Владимир Исаков. Он отметил, что количество бюджетных мест в вузах сокращают, а ценник на платное образование растет. По данным Минобрнауки, в прошлом году платное обучение в российских университетах подорожало в среднем на 12%. Все это отсекает от высшего образования ребят из малообеспеченных семей, даже если они очень талантливы, подчеркнул парламентарий.