Профсоюзы Москвы напомнили о запрете на испытательный срок на работе подросткам

МОСКВА, 6 августа. /ТАСС/. Работодатели нередко предлагают подросткам "стажировку" или "пробную неделю" без оплаты труда, однако испытательный срок для несовершеннолетних запрещен. Об этом сообщила ТАСС замруководителя правовой инспекции труда Московской федерации профсоюзов Валентина Захаренкова.

"Некоторые работодатели нарушают закон, приглашая на работу несовершеннолетних и организуя им так называемую стажировку. Для несовершеннолетних испытательный срок запрещен, и это закреплено в Трудовом кодексе. Любой час работы должен быть оплачен. Если молодому работнику предлагают поработать неделю бесплатно, чтобы проверить, справится ли он, это обман и прямое нарушение закона", - сказала Захаренкова.

Помимо оплаты труда, профсоюзы фиксируют нарушения, касающиеся предоставления отпуска. "Несовершеннолетние работники имеют право неоплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день. Отмечу, что отдых должен предоставляться в любое удобное для них время. Компенсация отпуска деньгами для работников до 18 лет не допускается: отпуск должен быть использован по назначению", - подчеркнула эксперт.

Захаренкова также отметила, что подобные нарушения чаще всего встречаются в сфере услуг - общепите, торговле, курьерских службах, - где занято много молодых людей, включая студентов и школьников, ищущих работу в свободное от учебы время или на летний период.

В Московской федерации профсоюзов добавили, что правовые инспекторы труда ведут системную работу по правовому просвещению и предотвращению нарушений в сфере трудового права, а также активно взаимодействуют с работодателями по вопросам оформления и оплаты труда несовершеннолетних сотрудников.