Прибыль «Аэрофлота» по МСФО в I полугодии выросла на 17%

Чистая прибыль группы компаний «Аэрофлот» по МСФО с января по июнь 2017 года выросла на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как следует из сообщения компании, за первые полгода она заработала 2,89 млрд руб. «В первом полугодии 2017 года группа "Аэрофлот" перевез 23 млн пассажиров, что на 16,6% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Группа увеличила провозные емкости на 18,8% на международных маршрутах и на 11,9% на внутренних, при этом процент занятости пассажирских кресел вырос на 2,0 п.п. до 80,6%»,— заявил представитель «Аэрофлота» Шамиль Курмашов.

Прибыль "Аэрофлота" выросла на 17%
© РИА Новости

Темпы роста выручки «Аэрофлота» оказались ниже темпов роста операционных показателей. Господин Курмашов объяснил это влиянием курса валют на доходы компании, которые привели к снижению ставок на международных рейсах.

Ранее стало известно, что чистая прибыль «Аэрофлота» по РСБУ в первом полугодии 2017 года упала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в девять раз, до 872 млн руб.

В группу компаний «Аэрофлот» помимо головной компании, входят авиаперевозчик «Россия», лоукостер «Победа» и дальневосточная «Аврора».