ФСК до конца года надеется получить магистральные сети ДВЭУК

ВЛАДИВОСТОК, 11 сен — . (ФСК) надеется до конца года получить магистральные сети "" (ДВЭУК), сообщил журналистам председатель правления ФСК в кулуарах Восточного экономического форума.

ФСК до конца года надеется получить магистральные сети ДВЭУК
© РИА Новости

"Сейчас наконец вопрос сдвинулся с определенной точки, были приняты нашим профильным вица-премьером, господином Козаком, соответствующие решения, которые в поручениях уже зафиксированы. ФСК надеется, что до конца года, по крайней мере в части ФСК, этот вопрос будет завершен и мы своими активами успеем обменяться. Для нас это важно", — сообщил Муров.

В июне он говорил, что до конца года могут не успеть завершить передачу сетей.

В конце 2017 года "Коммерсант" со ссылкой на источники написал, что приняло окончательное решение разделить основные энергоактивы государственной ДВЭУК, передав по профильному принципу сетевые активы , на магистральные сети рассчитывала входящая в "Россети" ФСК и малую генерацию — .

"Русгидро" подтверждала РИА Новости, что на совещании по вопросу об управлении активами ДВЭУК было одобрено предложение , "Россетей" и "Русгидро" по дальнейшему распоряжению имуществом ДВЭУК через создание двух специализированных компаний, на баланс которых будут переданы распределительные сети и объекты генерации.

Позже замминистра энергетики РФ говорил, что передача активов ДВЭУК "Россетям" и "Русгидро" может произойти в конце 2018 года.