Superjet в Арктике: в России создадут новую авиакомпанию

В России будет создана межрегиональная авиакомпания «Арктика», парк которой будет состоять в основном из самолётов Superjet, сообщает ТАСС. Соответствующее соглашение на Международном арктическом форуме было подписано главой Ненецкого автономного округа Александром Цыбульским и губернатором Архангельской области Игорем Орловым. Планируется, что «Арктика» будет функционировать на базе двух авиаотрядов: объединённого Нарьян-Марского и 2-го Архангельского. При этом на территории обоих регионов будет функционировать предприятие «Аэропорты Арктики», которому будут переданы местные аэропорты и посадочные площадки. По словам Цыбульского авипарк новой компании будет состоять в основном из самолётов Superjet.

«Сейчас идет речь об операционном лизинге трех машин Superjet с дальнейшей возможностью увеличения парка до шести машин», - заявил глава НАО.

По

данным

портала Ura.ru, в будущем парк «Арктики» планируется пополнить лайнерами Ил-114-300, грузовыми Ил-112 и магистральным самолетом МС-21. Отмечается, что хаб базирования авиапредприятия ещё не определён. По словам Цыбульского, пока предполагается, что «Арктика» будет размещаться в Наряьн-маре, при этом контрольный пакет акций сконцентрируется у Ненецкого АО, а блокирующий пакет - у Архангельской области.

«Аэропорты Арктики», наоборот, большая часть акций у Архангельской области, а блокирующий пакет у НАО», - уточнил Цыбульский.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов в свою очередь сообщил, что круг участников проекта может быть расширен за счёт привлечения частных коммерческих структур.

Рамблер: главные новости