Мэрия Москвы и Сбербанк договорились о сотрудничестве

Московские власти начнут использовать ИТ-платформу Сбербанка. Правительство Москвы приняло предложение банка об использовании передовых технологий для размещения своих сервисов. Это позволит значительно ускорить и удешевить процесс создания услуг для москвичей.

Мэрия Москвы и Сбербанк договорились о сотрудничестве
© ТАСС

По данным РБК, на новую платформу могут быть перенесены сервисы сайта Mos.ru. Это официальный сайт мэра Москвы, на котором можно оплатить парковку, заплатить за ЖКХ, записаться на прием к врачу, проверить электронный дневник школьника и т.д.

Конкретной информации о новых сервисах пока нет. Известно только, что одна из ИТ-платформ тестируется совместно со Сбербанком. Для этого была создана компания «Цифровые платформенные решения». Ее цель — «анализ и обмен лучшими практиками для их дальнейшего применения в государственном управлении».

Заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов подтвердил создание совместного предприятия, но от детальных комментариев отказался, пишут «Известия».

В правительстве столицы говорят, что намерены реализовать различные современные сервисы, ориентированные на жителей города, предпринимателей, чиновников. В этом вопросе Москва всегда была локомотивом для остальных регионов России.

«Москва на протяжении десяти лет создает одни из самых передовых ИТ-решений для жителей и бизнеса, используя современные технологии. Так, многие системы Департамента информационных технологий переведены на цифровые платформы», — сказал глава ДИТ Эдуард Лысенко.

Эксперты отмечают, что чем больше сервисов, тем больше возникает взаимосвязей между ними. Поэтому стоимость разработки новых программ все время растет.

ИТ-платформа поможет сэкономить. Она собирает все сервисы в едином пространстве разработки, поэтому интеграция происходит в разы дешевле и удобнее.

Рамблер: главные новости