Mastercard создаст систему оплаты проезда по походке

Платежная система Mastercard ведет работу по созданию механизма оплаты проезда в общественном транспорте по походке, расположению кровеносных сосудов и ритму сердцебиения. Об этом в интервью изданию MarketWatch рассказал президент компании по кибернетическим и интеллектуальным решениям Аджай Бхалла.

Mastercard создаст систему оплаты проезда по походке
© Павел Каравашкин / «Коммерсантъ»
«То, как вы держите свой телефон, к какому уху его прикладываете, и как ваши пальцы касаются кнопок, все это уникально. Мы исследовали сердцебиение, расположение вен и то, как люди ходят для их аутентификации», — отметил Бхалла.

По его словам, самым необычным механизмом станет технология распознавания людей по походке. Специальные камеры будут распознавать пассажира, когда он подойдет к турникетам оплаты. Программа определит его личность, произведет снятие средств с банковской карты и пропустит в транспорт.

Еще двумя новшествами станут технологии распознавания по расположению кровеносных сосудов вблизи поверхности кожи и по ритму сердцебиения. Они также уникальны для каждого человека. Например, для аутентификации по ритму сердцебиения пользователь должен носить специальный браслет на запястье, который будет измерять его пульс.

В октябре 2019 года стало известно, что россияне смогут открывать свои сейфы в банках при помощи отпечатка вен в рамках единой биометрической системы (ЕБС). По словам директора «Ростелекома» по цифровой идентичности Ивана Берова, рисунок вен уникален для каждого человека и его невозможно подделать, в отличие от отпечатков пальцев.