НСА обсудил перспективы страхования аквакультуры на международной конференции РЫБА. Технологии переработки и аквакультуры»

С 30 по 31 января 2020 года в Москве проходила V Международная конференция «РЫБА. Технологии переработки и аквакультуры», организованная ИД «Сфера», на которой был представлен доклад исполнительного директора Национального союза агростраховщиков Мухарбия Боранукова на тему «Страхование товарной аквакультуры с господдержкой: условия в 2020 году». Информация о возможности застраховать риски промышленного рыбоводства на условиях господдержки вызвала ряд вопросов со стороны производителей, которые выразили заинтересованность в страховании рисков своего производства. При этом хозяйства хотели бы страховать не только рыбу, но и продукцию моллюсков. В частности, от Крымской ассоциации аквакультуры поступило предложение к НСА о совместной подготовке предложений по распространению нормативно-методологической базы на страхование беспозвоночных, которое союз, в свою очередь, поддержал. Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя участие НСА в конференции подчеркнул, что с 2020 года возможность господдержки страхования товарной аквакультуры за счет федерального субсидирования впервые предоставлена всем субъектам РФ. «В регионах, которые подключатся к системе агрострахования, рыбоводческие хозяйства смогут страховать свою продукцию, оплачивая только 50% стоимости страхового полиса. На таких условиях в 2020 г. можно застраховать 3 вида рыб: лососевых, осетровых и сомовых. Субсидии будут рассчитываться исходя из ставок субсидирования. Для большинства российских регионов при страховании осетровых видов предельный размер ставки равен 4%, за исключением Вологодской (5%) и Тюменской областей (5,6%). При страховании лососевых видов рыб максимальный размер ставки составит 4,8%, в ряде регионов он варьируется от 4,8% до 6,2%. Важно отметить, что размер ставки субсидирования корректируется в зависимости от доли участия страхователя в риске. То есть применения франшизы» – добавил он. ИД "Сфера"

НСА обсудил перспективы страхования аквакультуры на международной конференции РЫБА. Технологии переработки и аквакультуры»
© Sfera.fm