Войти в почту

Что происходит с российско-болгарскими отношениями?

В пятницу, 21 февраля, испанская газета El Periodico выступила с утверждением, что полиция расследует предполагаемое участие премьер-министра Болгарии Бойко Борисова в отмывании денег. Речь идет о более чем 5 млн евро, которые получила бывшая болгарская модель Борислава Йовчева, и о покупке виллы в Испании более чем за 3 млн евро. Комментируя это, Бойко Борисов почти открыто заявил, что это все наветы, инспирированные Москвой и ГРУ.

Россия – Болгария: никто не говорит стопроцентной правды
© EPA/ТАСС

Со своей стороны, Служба внешней разведки России заявила, что спецслужбы США развернули через Болгарию в Восточной Европе кампанию разрушения «добрососедских отношений между Восточной Европой и Россией». Пример разрушения — заявления болгарской стороны, что глава ведомства якобы пытался добиться в Дубае освобождения авторитетного бизнесмена Васила Божкова, экстрадиции которого требует Болгария.

Во всех этих историях все свалено в адскую кучу совершенно различных интересов. Никто не говорит стопроцентной правды, и каждый пытается извлечь для себя выгоду. Причем за некоторыми серьезно выглядящими фактами часто следуют совершенно бредовые заявления по другому поводу, считает главный редактор болгарского расследовательского портала «Биволъ» Атанас Чобанов:

«В заявлении Нарышкина (директор СВР. — Business FM) есть одна серьезная и одна несерьезная вещь. Причем поводом его заявления стала несерьезная. Болгарский вице-спикер заявил, что Нарышкин приезжал освобождать одного болгарского беглого олигарха. То, что в Болгарии орудовали агенты ГРУ и пытались отравить болгарского бизнесмена, это серьезная вещь, над которой болгарское правительство должно задуматься и принять меры. То, что американцы хотят усилить противостояние натовских государств такими нападениями, — это тоже понятно».

В расследовании Bellingcat, которое публикует и российский The Insider, присутствует немало деталей, которые наводят на мысль, что без слива информации со стороны спецслужб вряд ли обошлось. Журналисты заявили, что предполагаемый подозреваемый в отравлении болгарского торговца оружием Емельяна Гебрева — это агент ГРУ, работавший под прикрытием в российской миссии ВТО в Женеве. В материале говорится, что «сотрудник ГРУ» Егор Гордиенко прилетел в Москву из Женевы в три утра, а уже в семь утра, судя по биллингу его телефона, был в штаб-квартире ГРУ на Хорошевском шоссе. После чего он созвонился с генералом Аверьяновым, а вечером стал обзванивать друзей и знакомых, чтобы сообщить им, что он вернулся в Москву.

Хотя, кто знает, может, получить такие данные сейчас уже не так сложно? Особенно после того, как в соответствии с «пакетом Яровой» они стали храниться. Но вряд ли именно эти публикации повлияют на российско-болгарские отношения. Они стали непростыми совсем по другим причинам, считает генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:

«Болгария во многом расколота и по вопросу отношений с Россией, и по оценке опыта своего нахождения в Европейском союзе. Есть значительная часть общества, которая придерживается европейских взглядов на Россию, на ее внешнюю политику, на место России в системе международных отношений. Но при этом есть и другая часть, которая характеризуется пророссийским настроением. Это все отражается и на внешнеполитическом курсе Болгарии. Поэтому болгарская политика характеризуется некоторыми зигзагами и не всегда является последовательной».

Свое достаточно простое объяснение обострения отношений двух стран в последние три месяца в начале февраля высказал российский посол в Болгарии Анатолий Макаров. Он сделал это в программе «120 минут» на телеканале BTV. По его мнению, оно связано с тем, что «кто-то не хочет, чтобы в Болгарии появился газопровод «Балканский поток». И что такие силы есть как в Болгарии, так и за ее границей.