Фитнес-тренеров отправят работать на стройку

Сотрудники столичных фитнес-центров, пока спортзалы приостановили свою работу на время борьбы с распространением коронавируса, могут поработать на стройках, заявил генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко. Таким образом, полагает эксперт, получится закрыть нехватку рабочей силы на объектах из-за ожидаемого оттока мигрантов на фоне пандемии, сообщает РИА Новости.

Коронавирус грозит россиянам безработицей

Алексеенко подчеркнул, что в сложившейся ситуации необходимо «перестраиваться». По его словам, на сегодня только в Москве временно без работы остались около 300 тысяч работников фитнес-индустрии, которые могут стать хорошей заменой убывшим с объектов мигрантам.

«Пускай идут на стройку, у них накаченные тела, например, таскать кирпичи. В текущих условиях нужно разворачиваться лицом к трудовым профессиям», - заявил эксперт.

Он подчеркнул, что «через пандемию придется пройти всем». По мнению Алексеенко, глобального оттока мигрантов не случится, однако необходимо провести «какое-то замещение» работников за счет переквалификации и получением второй профессии людьми из сторонних сфер.

Рамблер: главные новости