Россиянам рекомендовали отказаться от наличных

Россиянам лучше не использовать наличные деньги при оплате покупок и услуг из-за вероятности заразиться коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом, как сообщает ТАСС, заявили в Роскачестве.

Ретейлеры перестанут принимать наличные

Инфекцию COVID-19 вызывает коронавирус SARS-CoV-2. В декабре, как сообщал «Рамблер», в Китае началась вспышка заболеваемости ею. В марте Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку пандемией. По последним данным, число заболевших по всему миру превысило миллион человек.

«Вирус может передаваться через бумажные купюры и оставаться там долго», — сказано в сообщении Роскачества.

В организации отметили, что коронавирус SARS-CoV-2 способен выживать на поверхностях вплоть до нескольких дней, и в этой связи рекомендовали россиянам оплачивать товары и услуги банковскими картами или бесконтактными платежами.

Также в Роскачестве посоветовали протирать карты дезинфицирующим средством, а в случае невозможности отказаться от наличных — не трогать руками лицо после их использования.

На днях главный уролог Министерства здравоохранения России Дмитрий Пушкарь заявил, что коронавирус передается половым путем, а в Постоянном комитете Национальной академии наук США — что через дыхание.

Рамблер: главные новости