Законы, вступающие в силу с 6 апреля

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2020 года № 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше»

Законы, вступающие в силу с 6 апреля
© Парламентская газета

Установлен порядок оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты больничных лицам в возрасте 65 лет и старше в период нахождения на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Правила распространяются на граждан, которые соблюдают режим самоизоляции по своему месту жительства либо месту пребывания, в том числе в домах, размещённых на садовых участках. Исключение — граждане, переведённые на дистанционный режим работы или находящиеся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Работодатели будут передавать в Фонд социального страхования (ФСС) перечень работников из числа вышеуказанных граждан, а также документы и сведения, которые необходимы для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. После проверки полученных данных ФСС направляет их в уполномоченную медицинскую организацию, которая единовременно оформляет электронные больничные на 14 календарных дней, с 6 по 19 апреля 2020 года.