Для проекта миллиардера в Приморье выделят деньги из федерального бюджета

Одобрено финансирование строительства объектов энергетической, транспортной, инженерной и газотранспортной инфраструктуры для проекта по строительству Находкинского завода минеральных удобрений (НЗМУ). Об этом вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев сообщил на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

Для проекта миллиардера в Приморье выделят деньги из федерального бюджета
© Konkurent.ru

«Финансирование будет осуществляться за счет средств федерального бюджета в размере, не превышающем сметную стоимость, подтвержденную заключением о достоверности определения сметной стоимости, выданным ФАУ «Главгосэкспертиза», – подчеркивается в сообщении Минвостокразвития.

НЗМУ является резидентом ТОР «Нефтехимический» с инвестиционным проектом по строительству завода по производству минеральных удобрений с общим объемом инвестиций в размере 200,7 млрд руб. (без НДС) и созданием 1505 новых рабочих мест.

Комплекс будет включать в себя одну установку по производству метанола (годовой объем производства 1,8 млн тонн) и две установки по производству аммиака (1,8 млн тонн), а также общезаводское хозяйство и вспомогательные объекты.

Ранее синдикат участников ВЭБ.РФ и Банк ВТБ (ПАО), а также Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ, Группа ВЭБ.РФ) открыли финансирование проекту НЗМУ. Предполагается, что общий объем выделяемых ВЭБом и ВТБ средств составит 2,5 млрд долларов.

НЗМУ был задуман миллиардером Аркадием Ротенбергом. Однако в 2016 г. он продал долю предприятия тогда еще председателю совета директоров СМП Банка (контролируется структурами Ротенберга) Артему Оболенскому, сообщала пресс-служба НЗМУ. Впрочем, по ЕГРЮЛ приморский завод по-прежнему контролируется Национальной химической группой, тогда как у Оболенского только 1%.

«АО “Находкинский завод минеральных удобрений” принадлежит

АО “Химпроект”, конечными акционерами которого являются несколько юридических и физических

лиц, а также финансирующие фонды и банки», – сообщили в пресс-службе НЗМУ.