Челябинский завод «Трубодеталь» освоил производство импортозамещающих отводов из нержавеющих, легированных и углеродистых марок стали.

Отводы соответствуют международному стандарту, что требуется при проектировании трубопроводных систем для предприятий, которые выпускают сжиженный природный газ, и для газохимических и газоперерабатывающих комплексов, где используют зарубежные проектные решения и лицензионные технологические процессы. На данный момент основные поставщики соединительных деталей трубопроводов являются заграничные компании и их представители. Предприятие в Челябинске уже освоило выпуск соответствующих отводов, для их производства применяют технологию горячей протяжки трубных заготовок мерной длины по рогообразному сердечнику и методом объемной штамповки. После окончания технического перевооружения здесь также освоят производство тройников, переходов и заглушек, при этом увеличатся производственные мощности по отводам из нержавеющих, легированных и углеродистых сталей. За счет использование импортозамещающей продукции челябинского завода у заказчиков появится возможность достичь высокого качества продукции за меньшую стоимость по сравнению с той, что предлагают поставщики из-за рубежа, вместе с этим не придется откланяться от проектных решений лицензиара. В начале июня министр коммуникаций и связи Максут Шадаев рассказал, что государственные компании в рамках импортозамещения до конца следующего года намерены закупить отечественный софт общей стоимостью 80 миллиардов рублей. По его словам, такая сумма является жизненно необходимой для индустрии. Также глава ведомства указывал на необходимость предоставить кабинету министров рычаги контроля, которые дадут возможность оценивать расходование средств на программное обеспечение. Для этого Шадаев предложил установить порядок для отчетности и предоставить право правительственной комиссии, отвечающей за цифровое развитие, следить за исполнением таких планов и вмешиваться в случае, когда процесс будет тормозиться. Сделано в России // Made in Russia Автор: Ксения Густова

Челябинский завод «Трубодеталь» освоил производство импортозамещающих отводов из нержавеющих, легированных и углеродистых марок стали.
© Сделано в России