Аналитики увидели риск отключения России от Visa и MasterCard

Международное рейтинговое агентство Moody’s увидело риск новых санкций против России. Рестрикции, как сообщается на сайте агентства, могут привести к отключению РФ от международных платежных систем Visa и MasterCard.

Аналитики увидели риск отключения России от Visa и MasterCard
© ТАСС

Эксперты Moody’s отмечают, что отключение от международных систем, усиление внешнего давления на РФ может привести к понижению её рейтинга в будущем.

«Риски для кредитного профиля России может создать введение более жестких санкций, которые серьезно подорвут российскую экономику и государственные финансы. Тем самым ограничится способность страны обслуживать и рефинансировать свой долг», - пишет агентство.

При этом Moody’s подтвердило долгосрочные рейтинги России в иностранной и национальной валюте на уровне Baa3, прогноз стабильный. В качестве одного из основных факторов при подтверждении рейтингов России агентство назвало устойчивость страны к политическим рискам.

Аналитики отмечают, что сейчас Россия является одной из самых стабильных стран мира. Этому способствуют устойчивость экономики страны к падению нефтецен, устойчивость к кризису, вызванному пандемией, низкий уровень государственного долга и наличие резервного фонда.

Российские эксперты считают, что платежные системы Visa и Mastercard могут уйти из России из-за санкционной политики США, однако им это невыгодно.

Рамблер: главные новости