Применение «Спутника Лайт» с другими вакцинами признали безопасным

Российская вакцина «Спутник Лайт» в комбинации с зарубежными вакцинами AstraZeneca, Sinopharm, а также Moderna показала высокие показатели безопасности, сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) со ссылкой на исследование, проведенное аргентинскими специалистами.

Применение «Спутника Лайт» с другими вакцинами признали безопасным
© РИА Новости
"В ходе исследования вакцина "Спутник Лайт" применяется в комбинации с другими вакцинами, как в качестве первой, так и второй (бустирующей) инъекции. Данные, полученные министерством здравоохранения провинции Буэнос-Айрес, демонстрируют, что комбинированное применение препарата "Спутник Лайт" с другими вакцинами и вакцинация двумя инъекциями только "Спутника Лайт" являются безопасными - отсутствуют серьезные побочные явления, связанные с вакцинацией. Признаны безопасными все комбинации, примененные в ходе исследования", - заявили РФПИ.

В заявлении уточняется, что в провинции Буэнос-Айрес проанализированы данные, которые были получены после вакцинации более 120 добровольцев следующими комбинациями: "Спутник Лайт"/AstraZeneca, "Спутник Лайт"/Moderna, "Спутник Лайт"/Sinopharm, а также "Спутник Лайт"/ "Спутник Лайт".

"РФПИ первым в мире предложил другим производителям партнерство для проведения совместных исследований комбинированного применения вакцин. Такой подход является наиболее перспективным для борьбы с пандемией, в том числе, с новыми штаммами коронавируса, которые возникают по всему миру. Вакцина "Спутник Лайт" может эффективно применяться в комбинации с другими вакцинами, что подтверждено исследованиями в Аргентине и других странах. РФПИ готов к партнерству с другими производителями для дальнейших исследований комбинированного применения вакцин по всему миру", - сказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.
Рамблер: главные новости