Историческое название: в Киеве призвали переименовать русский язык

Украинская писательница Лариса Ницой рассказала, что русский язык необходимо переименовать в «московский», так как это его «исторически правильное название». Об этом она рассказала в эфире телеканала «Украина 24».

© Facebook
«Я называю этот язык московским. <…> Призываю всех называть Россию Московией, их историческим названием», — сказала она.

По мнению Ницой, российская сторона «стырила» у Украины название языка, который жителям страны совершенно не нужен, просто все привыкли на нем разговаривать.

Также писательница напомнила о законе «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», она отметила, что он послужил «волшебным пенделем» для тех граждан, продолжающих использовать русский язык в быту.

В качестве примера она рассказала историю из жизни: писательница была в магазине, где продавщица говорила по-русски. После замечания Ницой с упоминанием закона, та сразу перешла на украинский.

В апреле 2019 года на Украине приняли закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». С 16 июля 2021 года на украинском телевидении должны транслироваться только переведенные на украинский язык фильмы и телесериалы, кроме того, государственный язык стал обязательным для концертов, развлекательных шоу, выставок, экскурсий, театров и музеев.

Ницой сочла закон о языке «волшебным пенделем» для русскоговорящих

Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» является «волшебным пенделем» для русскоговорящих граждан. Об этом заявила украинская писательница Лариса Ницой в эфире телеканала «Украина 24», сообщает «Страна.ua».

По ее мнению, многие жители страны привыкли использовать в повседневной жизни русский язык, и у них не было достаточной мотивации говорить на украинском. Однако новый закон должен в корне изменить эту ситуацию.

Писательница привела в пример случай в магазине, где продавщица сначала говорила по-русски, но после упоминания Ницой закона о языке, та сразу перешла на украинский. Она считает, что этот случай доказал необходимость «пенделя» для привыкших говорить на русском украинцев.

Ранее Ницой раскритиковала забившего победный гол в ворота сборной Швеции игрока сборной Украины Артема Довбика за выступление на пресс-конференции на русском языке. «Довбик. Что, опять? Опять московит? Господи, ну откуда берутся эти марсиане?» — возмущенно заявила женщина.

На Украине признали закон о госязыке конституционным

Конституционный суд Украины признал соответствующим конституции страны закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Об этом в среду сообщает ТАСС со ссылкой на судебную инстанцию. 

Ранее авторы представления о неконституционности закона отмечали нарушения в содержании документа и в процессе его принятия. В декабре 2019 года на спорность положений закона также обращала внимание Венецианская комиссия Совета Европы, в том числе на неоправданно дифференцированное отношение к языкам национальных меньшинств в сфере науки, печатных СМИ и книгоиздания.

В мае 2019 года украинский президент Пётр Порошенко подписал закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Основная часть положений документа вступила в силу через два месяца.

Закон предусматривает, что граждане обязаны использовать украинский язык во всех сферах жизни. За исполнением закона следят «языковые инспекторы»: они могут присутствовать на заседаниях в любых государственных органах, требовать документы у политических партий и общественных организаций, а также назначать штрафы. Действие документа не распространяется на сферу частного общения и религиозные обряды. При этом попытки введения на Украине официального многоязычия законом признаются «действиями, направленными на насильственное изменение или свержение конституционного строя».

На Украине русские фамилии будут писать по новым правилам

Новая редакция «Украинского правописания» обяжет изменить написание русских фамилий. Это следует из доклада, опубликованного на сайте Института языкознания им. Александра Потебни Национальной академии наук Украины.

Документ, который ранее был утвержден правительством, обязывает все русские фамилии с окончанием -ой писать через -ий; тогда как в антропонимах, заканчивающихся на -ск(ий), -цк(ий), появится мягкий знак.

Так, фамилия Донской будет писаться как Доньский, а Трубецкой — Трубецький и т.п. Исключение было сделано лишь для фамилии Толстой.

На сайте Министерства образования и науки Украины сообщается, что окончательный текст новой редакции «Украинского правописания» будет обнародован в понедельник, 3 июня.

«С этого момента рекомендуется применять нормы и правила новой редакции правописания во всех сферах общественной жизни, в частности, в официально-деловом стиле речи», — говорится в сообщении.

Зеленский заявил, что русский язык — не собственность России

Русский язык не является собственностью Российской Федерации. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в ходе общения с журналистами в рамках конференции «Украина 30. Гуманитарная политика».

«Мы находимся в сложной ситуации, мы находимся в войне, напряжение вызывает что-либо связанное с Россией или с русским языком. Я считаю, что русский язык — это не собственность России», — цитирует РИА «Новости» Владимира Зеленского.

По словам украинского лидера, на Украине уже решена тема государственного языка на законодательном уровне. Он подчеркнул, что будет справедливым вообще не поднимать вопрос языка.

Суд обязал всех граждан Украины владеть украинским языком

Конституционный суд (КС) Украины обязал всех граждан страны владеть украинским языком во исполнение закона об его обеспечении в качестве государственного. Это решение опубликовано на официальном сайте КС.

Согласно тексту документа, такая мера необходима для преодоления «длительного пребывания разных частей Украины в составе других государств», в том числе Российской империи и СССР.

«Украинский язык является неотделимым атрибутом украинской государственности, сохраняет свою историческую преемственность от древнекиевской эпохи», — заявили в КС.

Отмечается, что за гражданами сохраняется право использовать любой другой язык для личного общения. Какой-либо дискриминации в содержании новой нормы суд не усмотрел.

«Украинский язык — непременное условие (conditio sine qua non) государственности Украины и ее соборности», — говорится в сообщении.

Решение Конституционного суда Украины является обязательным, окончательным и не подлежит обжалованию. Нарушений при разработке, принятии и реализации закона судьи также не обнаружили.

Захарова потребовала сохранить русский язык на Украине

На Украине нужно сохранить русский язык. Об этом в своем к telegram-канале написала представитель МИД Мария Захарова.

«Президент Зеленский назвал Конституцию по случаю праздника „молодой и мудрой“. Я бы добавила — многострадальной. Ибо когда мудрость приходит в молодости, без мучений не обошлось», — заявила Захарова.

Она отметила, что на фоне торжественных мероприятий забывается и текст Конституции Украины. «В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины», — добавила Захарова.

Спикер Совфеда: на Украине заложили основу для геноцида русского языка

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в понедельник в ходе визита в Ялту назвала языковой закон на Украине основой для геноцида русского языка.

«Это абсолютно дискриминационный закон. В нем заложен геноцид русского языка», — цитирует РИА «Новости» ее слова.

Глава Совфеда назвала «маразмом» и «безобразием» новые правила написания русских фамилий на Украине и выразила надежду, что «эта пена скоро сойдёт».

На Украине назвали ошибкой борьбу властей с русским языком

Внештатный советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что борьба с русским языком на Украине – одна из главных ошибок, которую допустил Киев. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Наш».

Арестович отметил, что запрет на использование русского языка рождает конфликт внутри украинского общества.

Он подчеркнул, что выражает свою личную позицию по данному вопросу. В офисе Зеленского придерживаются иной точки зрения.

© Facebook
«Это катастрофа, надо быть полными, безоговорочными кретинами для того, чтобы поддерживать тренд на государственном уровне», — подчеркнул Арестович.
Рамблер: главные новости