Украина сообщила о разоблачении шпионившего на РФ бойца ВСУ

Военнослужащего из Украины разоблачили в сборе разведывательных данных для военной разведки «страны-агрессора» России, представителей которой якобы интересовали сведения мобилизационного характера, сообщили в Службе безопасности Украины.

Украина разоблачила шпиона в рядах ВСУ
© EPA

Отмечается, что боец ВСУ был задержан в ходе попытки незаконной передачи данных. Он уже извещен о подозрении в государственной измене, информирует портал Службы безопасности.

Согласно предварительным данным, военнослужащего к противоправной деятельности возможно привлек его родственник – кадровый офицер ВС Российской Федерации.

Кураторы давали поручение воину о сборе секретной информации, относящейся к сфере обороны украинского государства.

Украинский разведчик рассказал о своей работе против ЛНР

Для сохранения и отправки этих данных агент пользовался удаленными серверами хранения, а также мессенджерами.

«Сотрудниками СБУ был задержан злоумышленник на попытке незаконной передачи мобилизационных сведений. Вражескому агенту объявили о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины, будет избрана мера пресечения», – отмечается в сообщении.

По этому делу проводят следственные мероприятия, специалисты установят все подробности противоправной деятельности украинского военнослужащего.

Указывается, что мероприятия по разоблачению правонарушения проводились представителями Департамента военной контрразведки СБУ вместе со следователями управления СБУ в Ривненской области под процессуальным руководством Ривненской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Западного региона.

Рамблер: главные новости