Соловьев призвал судить арбитров, ливших российских гимнасток золота

Телеведущий Владимир Соловьев призвал судить за мошенничество олимпийских арбитров, обслуживавших соревнования по художественной гимнастике с участием россиянок Дины и Арины Авериных.

Соловьев призвал судить арбитров, ливших российских гимнасток золота
© РИА Новости

По мнению Соловьева, судьи несправедливо отдали победу израильтянке Линой Ашрам, лишив Россию золотой медали. Он считает, что нужно пересмотреть записи соревнований в Токио и проверить, как судейская бригада принимала решения.

«Где почему и как они принимали решения? Почему не подать в суд на этих судей. И не только в спортивный, но и в суд общей юрисдикции. В Японии. По месту совершения преступления. За мошенничество», - написал Соловьев в Telegram-канале.

Журналист опубликовал список судей, которые оценивали выступления на соревнованиях по художественной гимнастике. Он взял его из официального протокола соревнований. Это арбитры из Швейцарии, Аргентины, Украины, Франции, Польши, Узбекистана, Испании, Канады, Хорватии, Словакии, Чехии и Венгрии.

«Запомните этих гражданок. Это именно они принимали решение сегодня. Именно они решили судьбу сестёр Авериных», - написал Соловьев.

Сегодняшние олимпийские соревнования по художественной гимнастике в Токио сопровождались скандалом. Российская сборная сочла, что гимнастку Дину Аверину засудили арбитры, и подала протест. Рефери отклонили его и присудили победу израильтянке Линой Ашрам, хотя она выронила ленту во время выступлений. Аверина не смогла сдержать слез и сказала о несправедливом судействе:

«Обидно и больно за то, что сегодня было несправедливое судейство. За то, что первое место выиграла девушка, которая выступила с потерей. Я прошла все виды более-менее чисто, достойно, заняла второе место. Мне обидно за несправедливость, я за честный спорт».

Российские спортсменки впервые с 1996 года не сумели победить в индивидуальном многоборье на Олимпийских играх.

Рамблер: главные новости