Экс-министр обороны ДНР Стрелков пригрозил Шойгу судом

Бывший министр обороны непризнанной Донецкой народной республики Игорь Стрелков заявил, что «лично мог бы» подать в суд на главу Минобороны России Сергея Шойгу «за лживое обвинение». Об этом Стрелков написал на своей странице во «ВКонтакте».

Экс-министр обороны ДНР Стрелков пригрозил Шойгу судом
© РИА Новости

Так Стрелков (в прошлом также известен как Гиркин-Стрелков) прокомментировал заявление Шойгу о центрах антироссийской пропаганды, куда приглашают работать тех россиян, кто плохо отзывается о своей стране. По словам министра обороны РФ, такие центры функционируют в Риге, Таллине и Варшаве, там якобы готовят специалистов по информационным атакам.

"Шойгу указал, что западные центры следят за информационным пространством в интернете, выявляют тех, «кто ничего хорошего не пишет» и приглашают их работать за стипендии". <…> А почему тем, кто в РФ пишет за "стипендии" (свои, отечественные) о том ,"как у нас в стране все хорошо" - практически никто не верит?», - написал экс-министр.

Он сказал, что мог бы подать в суд на Шойгу за подобные обвинения. При этом каких-то пояснений о том, почему слова генерала Шойгу он принял на свой счет, он не привел.

«Поскольку никаких „стипендий“ ни от кого из-за границы не получаю, „приглашений“ такого рода не получал, но все равно „ничего хорошего“ о ситуации в РФ не пишу», — объяснил Стрелков.

Часть 3 ст. 306 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за ложный донос и влечет наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на срок до шести лет.

Стрелков неоднократно выступал с критикой российских властей, ставя им в вину коррупцию в стране и нерешительность в действиях в отношении Украины.

Рамблер: главные новости