Киев выразил протест Минску из-за заявления Лукашенко

МИД Украины выразил протест Белоруссии в связи с заявлением президента республики Александра Лукашенко об условиях для признания Крыма российским.

Киев выразил протест Минску из-за заявления Лукашенко
© Reuters
«Сегодня в МИД Украины был вызван временный поверенный в делах Республики Беларусь в Украине Кирилл Камышев, чтобы выразить ему решительный протест в связи с рядом недопустимых заявлений Александра Лукашенко во время вчерашней пресс-конференции», - сообщается на сайте украинского МИД.

Киев предостерег Минск, что высказанная Лукашенко готовность признать Крым российским равнозначна «соучастию в преступлении Кремля против территориальной целостности и суверенитета Украины». В дипведомстве обвинили белорусского президента в нарушении международных обязательств страны по соблюдению международного права.

"Флиртует с западом": пользователи сети о словах Лукашенко про признание Крыма

9 августа в ходе «Большого разговора с президентом» Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия признает Крым российским, когда «последний российский олигарх» начнет поставлять свою продукцию на полуостров.

Крым вошел в состав Российской Федерации в 2014 году по итогам референдума, в ходе которого за присоединение к России проголосовали более 96% жителей полуострова. По российскому законодательству на присоединенной территории были образованы новые субъекты Федерации — Республика Крым и город федерального значения Севастополь. В документах ООН и законодательстве Украины Крым и Севастополь рассматриваются как «временно оккупированная» часть Украины.

Рамблер: главные новости