Вирусологи спрогнозировали развитие ситуации с COVID осенью

Подъем заболеваемости COVID-19 может произойти в сентябре, но прирост заболевших будет зависеть от темпов вакцинации, считают опрошенные РБК вирусологи.

Вирусологи спрогнозировали развитие ситуации с COVID осенью
© РИА Новости

Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович отметила, что респираторные заболевания активизируются в осенний период, когда из-за смены сезонов ослабевает иммунная система человека, а выживаемость вирусов во внешней среде увеличивается за счет климатических, температурных и влажностных условий.

«Будет ли этой осенью больше заболевших, чем прошлой, зависит от того, как будут соблюдать призывы к вакцинации и меры защиты», - сказала она.

По мнению вирусолога, профессора МГУ, доктора биологических наук Алексея Аграновского, новой вспышке коронавируса осенью также будут способствовать возвращение людей из отпусков и начало трудового и учебного сезона.

Он подчеркнул, что подъема заболеваемости можно избежать, если в России будет достигнута массовая вакцинация. В противном случае новые волны эпидемии неизбежны, уверен специалист.

Ранее об осенней вспышке коронавируса заявил вакцинолог, педиатр, главный врач медцентра «Лидер медицины» Евгений Тимаков. Он отметил, что к сентябрю люди вернутся из отпусков, большая часть из них все еще не вакцинированы, другая уже потеряла иммунитет после перенесенного заболевания.

«Мы увидим в середине-конце сентября рост заболеваемости повторный», - сказал он в эфире радиостанции «Вести FM».

Ранее ВОЗ потребовала ввести мораторий на ревакцинацию и отправить излишки вакцин в развивающиеся страны. Еще в мае организация призывала обеспечить к концу сентября вакцинацию как минимум 10% населения в каждой стране мира. Чтобы достичь этой цели, по мнению ВОЗ, развитым странам нужно отказаться от ревакцинации как минимум до конца сентября.

Заболеваемость COVID-19 в России снижается третью неделю подряд. За неделю число новых случаев сократилось на 1,9%. При этом смертность от коронавируса остается на пике. На этой неделе штаб сообщил о 5 529 умерших, что стало седьмым подряд максимумом с начала эпидемии, отмечает ТАСС.

Рамблер: главные новости