В Совфеде назвали "красную черту" в отношениях с Украиной

Предложение развернуть на территории Украины американские системы ПВО является очередной попыткой повысить градус напряженности в российско-украинских отношениях в преддверии визита президента Украины Владимира Зеленского в США. Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

В Совфеде назвали "красную черту" в отношениях с Украиной
© © U.S. Army
«Думаю, что это, скорее всего, такой вброс, чтобы опять повысить ситуацию напряжения в наших отношениях. Причем это делается в преддверии визита Зеленского в США», - сказал Джабаров РБК.

Он назвал идею размещения американских систем ПВО на Украине «красной чертой, которой не нужно касаться».

Политик напомнил, что размещение ядерных ракет СССР на Кубе у американских границ едва не обернулось Третьей мировой войной, и выразил надежду, что президент США Джо Байден не переступит эту черту.

Украина рассчитывает купить аналог израильской системы ПВО "Железный купол"

По его словам, предложение Киева вызовет жесткую реакцию России и может поставить человечество на грань новой войны.

Джабаров также заявил, что развертывание американских систем ПВО на Украине напрямую угрожает безопасности нашей страны, а также близким к ней территориям, где живут «представители русской национальности». В первую очередь, отметил сенатор, речь идет о самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

Ранее вице-премьер Украины Алексей Резников во время встречи с руководителем американского фонда «Джеймстаун» Гленом Говардом заявил о необходимости «расширить пакет в сфере безопасности для Украины», причем «в первую очередь за счет развертывания сил ПВО, даже путем размещения американских подразделений». По словам Резникова, Киев обеспокоен якобы имеющимися намерениями Москвы разместить ядерное оружие в Крыму.

Рамблер: главные новости