"Хитрости учета": специалист о рекордной смертности штамма "йота"

Информация в СМИ о рекордной смертности от штамма коронавируса йота может быть результатом некорректного подсчета данных. Об этом "Рамблеру" рассказала Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ.

"Подсчет летальности вообще зависит от многих факторов, нужно понимать с кем контактировал больной, скольких он заразил при контакте, скольких не заразил. К тому же, речь должна идти об очень большом количестве людей числе людей и нормальных условиях регистрации. А когда вот так, пара случаев, кто-то заболел с новой мутацией, и сразу шум поднимается в СМИ, ну то есть это хитрости технологии учета", - считает она.

Попович также отметила, что даже если цифра летальности в 80% корректна, то это означает, что вспышка нового штамма будет крайне непродолжительной, так как вирусы, вызывающие такую смертность не могут нормально распространяться, убивая носителей раньше, чем те успеют заразить кого-нибудь.

"Что такое 80 и более процентов летальности? Это значит, что почти все, кто заражается умирают. Вспышки таких вирусов моментально заканчиваются, такой вирус не может распространяться из-за того, что все его носители будут умирать",- добавила она.

Летальность 82%: в США выявили новый штамм коронавируса

О рекордной смертности штамма "йота" рассказал главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев, ссылаясь на статью портала препринтов научных работ MedRxiv. Он сообщил URA.RU, что смертность от нового штамма может достигать 82% у людей старше 45 лет.

Рамблер: главные новости