Дебоширы на выход: из Москвы начали массово депортировать мигрантов

Из Москвы начали депортировать мигрантов после массовой драки гастарбайтеров в Кузьминках в июле. Об этом в четверг, 12 августа, сообщает Telegram-канал Readovka со ссылкой на работающего с мигрантами юриста Валентину Чупик. По ее словам, речь идет о выходцах из Таджикистана и Киргизии. При этом в последние дни к ним добавились граждане Узбекистана.

«Всех заставляют расписываться за мнимые мелкие правонарушения, мелкое хулиганство, которые позволяют депортировать, несмотря на запрет президентского указа», — рассказала Чупик.

В среднем к юристу с подобной проблемой обращается около 200 мигрантов в день. Она отметила, что примеров последующих депортаций — «масса». Сообщения о похожей ситуации Чупик получает из Санкт-Петербурга.

В ночь на 13 июля на площади перед театром в районе метро «Кузьминки» произошла массовая драка. Участниками конфликта были приезжие из Киргизии и Таджикистана — в потасовке оказались замешаны около 180 человек.

Изначально считалось, что причиной случившегося было существующее националистическое напряжение, однако позже появилась информация, что конфликт мог начаться из-за женщины.

МВД: более 700 тысяч выходцев из стран — участниц СНГ находятся в РФ незаконно

Более 700 тысяч выходцев из государств — участников СНГ находятся на территории России незаконно. Такие данные были озвучены по итогам встречи первого замглавы МВД Александра Горового с послами иностранных государств, сообщается на сайте «МВД-Медиа».

«На сегодняшний день в тени продолжают находиться более 700 тысяч выходцев из государств», — говорится в сообщении.

Горовой напомнил, что необходимость просветительской работы с иностранными гражданами, которые незаконно находятся на территории России, с целью урегулирования их правового статуса была озвучена ещё в апреле 2021 года на пленарном заседании межправительственной ассамблеи государств — участников СНГ. МВД России выступило с инициативой продлить срок действия временных мер, благодаря чему иностранцы могут обращаться с заявлением о постановке на миграционный учёт до 30 сентября 2021 года. Несмотря на это, не все иностранцы спешат подать документы.

Узбекистан пообещал разобраться с участием мигрантов в массовых драках в России

Власти Узбекистана разберут все случаи участия своих граждан в массовых драках на территории территории России и примут меры, чтобы такие инциденты больше не повторялись. Сообщение об этом появилось в Telegram-канале узбекского Агентства по внешней миграции.

Речь идет, в частности, о столкновениях на этнической почве, которые произошли в ночь с 12 на 13 июля в московском районе «Кузьминки». Более сотни узбеков и киргизов устроили побоище после конфликта из-за девушек, многие из приезжих получили ранения, в том числе ножевые. Московские власти расценили массовую драку как чрезвычайное происшествие. Более 40 участников «разборки» были арестованы на 15 суток.

«Призываем граждан Узбекистана в этой стране не участвовать в подобных массовых драках, обращаться в компетентные органы и дипломатические представительства нашей страны в проблемных или конфликтных ситуациях», — говорится в сообщении ведомства. При этом чиновники пообещали «защищать права» своих соотечественников, которые стали участниками таких конфликтов.

Толстой предложил пожизненно высылать из России участников массовых драк между мигрантами

Приезжающие в Россию мигранты из стран Средней Азии должны соблюдать законы и нести ответственность за нарушения. Об этом заявил вице-спикер Госдумы Пётр Толстой в эфире «Вести FM».

За последние две недели в Москве произошло несколько массовых драк между мигрантами. Одной из наиболее резонансных стала драка в районе Кузьминки между выходцами Киргизии, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана — в ней приняли участие около двух сотен человек.  

«Если мы привозим людей к нам работать, то мы должны их обеспечить не только легальными правами, но и ответственностью за собственное поведение. Подрались — прямо на следующий день в самолёт и домой! Причём высылать таких людей надо без права въезда в РФ пожизненно», — считает Пётр Толстой.

Таким образом, уверен вице-спикер, в России удастся избежать создания анклавов, как это произошло, например, во Франции.

«Там тоже привозили в страну дешёвую рабочую силу — из Африки. И что они получили в итоге? Они получили анклавы, некие гетто, где живут мигранты, которые не хотят даже хоть как-то ассимилироваться. И у нас сейчас такие тенденции стали появляться», — отметил депутат.

Толстой отметил при этом, что «мы — за братство с народами, с которыми имеем общую советскую историю».

«Но если они приезжают к нам в гости, то должны соблюдать наши правила, а не устанавливать свои», — заявил он.

Миронов предложил бороться с мигрантами, усложнив въезд в страну

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил ввести визовый режим для стран Средней Азии. По его мнению, мигранты отнимают работу у граждан России.

«Посмотрите, что творится. Уже почти каждый день в новостных сводках появляется информация о массовых побоищах мигрантов. Фактически, мигранты отнимают работу у миллионов наших граждан, потому что работают за копейку, что выгодно работодателям. А у нас — почти 4 миллиона безработных. Введение визового режима для стран Средней Азии — самый верный шаг», — написал Сергей Миронов на своей странице в Facebook.

Глава федерации мигрантов высказался о депортации участников массовых драк

Депортация участников массовых драк между мигрантами после отбывания ими административного ареста вполне оправданная мера. Об этом заявил "Рамблеру" президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов.

"Основном у всех участников драки административное правонарушение. Им вынесли по 15 суток ареста, они их отсидели здесь и потом их выдворили. Я считаю меру абсолютно достаточной", - заявил он.

В то же время, Коженов отметил, что надо предпринять меры, чтобы под ответственность не попали люди, которые могли просто попасть под раздачу, не будучи непосредственными участниками массовых драк.

"Было несколько моментов, когда не принимавшие участия в драке люди попали "под замес". Так бывает, я не готов тут жестко критиковать правоохранителей, потому что в той ситуации надо было действовать жестко. Но хотелось бы, чтобы таких случаев было поменьше", - добавил он.

10 августа руководство МВД приняло решение депортировать более 100 мигрантов, участвовавших в массовых драках в Москве. Им также будет запрещен въезд в Россию на 40 лет.

Рамблер: главные новости