Назван размер пенсии Ангелы Меркель после отставки

Канцлер Германии Ангела Меркель после ухода со своей должности будет получать пенсию в размере 15 тысяч евро в месяц (около 1,3 млн рублей). Об этом сообщило агентство DPA со ссылкой на данные Союза налогоплательщиков.

Назван размер пенсии Ангелы Меркель после отставки
© РИА Новости

Как передает РИА «Новости», Меркель полагается пенсия в размере 65% от депутатской зарплаты, которая сейчас составляет около 6 тысяч евро в месяц. Кроме того, часть выплат будет учитывать ее работу канцлером. Точная сумма канцлерской пенсии неизвестна, но, по сообщениям СМИ, ее предшественник Герхард Шредер после семи лет на посту канцлера получает за это пенсию в размере 6,5 тысячи евро ежемесячно.

Путин поднял зарплаты себе и Медведеву

Также сообщается, что после ухода со своего поста Меркель будет иметь право на собственное бюро с двумя референтами, секретарем и водителем. Содержание бюро будет обходиться казне примерно в миллион евро ежегодно.

В сентябре в Германии пройдут очередные выборы в бундестаг, по итогам которых будет сформировано новое правительство. Ангела Меркель уже заявила, что не будет претендовать на должность канцлера, которую она занимала в течение последних 16 лет. При этом свои дальнейшие планы Меркель пока не озвучивала.

Рамблер: главные новости