Талибы выступили с заявлением

Радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) выпустило заявление, в котором призвало население Афганистана не покидать свои дома, а правительственных чиновников – не эмигрировать из страны.

Талибы выступили с заявлением
© РИА Новости

Как передает ТАСС, в заявлении «Талибана» декларируются миролюбивые намерения боевиков. Они призвали ничего не опасаться и назвали свое быстрое продвижение по стране признаком популярности.

«Если кто-то воевал против "Талибана", не должен ничего опасаться. Все могут жить в мире. Мы ваши братья. Если кто-то нападет на вас от имени "Талибана", немедленно сообщите об этом в наш штаб, чтобы он с ним разобрался», - говорится в заявлении талибов.

Радикалы пообещали амнистию военнослужащим правительственной армии и неприкосновенность имущества частных лиц и государственной собственности.

Шойгу объяснил старое фото "с какими-то талибами"

Кроме того, как сообщает телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти», талибы заявили, что не несут угрозы для соседних с Афганистаном стран, а также для находящихся в республике членов иностранных дипмиссий и международных организаций.

14 апреля президент США Джо Байден объявил о решении завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории.

После этого боевики движения «Талибан» нарастили темпы наступления на ряде направлений. Ко второй половине дня 13 августа, по данным Al Jazeera, число подконтрольных талибам регионов возросло до 18 из 34.

Накануне «Талибан» объявил о захвате второго по величине города Афганистана – Кандагара, столицы одноименной провинции. В пятницу, 13 августа, боевики захватили столицу провинции Логар город Пули-Алам, который находится в 50 км от Кабула.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш заявил, что ситуация в Афганистане выходит из-под контроля. По его словам, захват власти военным путем приведет либо к долгой гражданской войне, либо изоляции страны.

Рамблер: главные новости