Политолог раскрыл подоплеку встречи Меркель и Путина в Москве

Темы «Северного потока-2», урегулирования конфликта в Донбассе, а также дальнейшее сотрудничества России и Германии будут обсуждаться в ходе встречи канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом России Владимиром Путиным в Москве. Об этом телеканалу «360» рассказал политолог Василий Стоякин.

Политолог раскрыл подоплеку встречи Меркель и Путина
© РИА Новости

Визит Меркель в Россию запланирован на 20 августа. Среди вопросов, который канцлер будет обсуждать с российским лидером, окажется тема энергетики и, в частности, газопровод «Северный поток — 2». Одной из ключевых тем переговоров станет обсуждение условий продолжения транзита российского газа через Украину, считает Стоякин.

"Вопрос украинских интересов": политолог о "прощальной" встрече Меркель и Путина

Для ЕС этот вопрос важен потому, что по украинской земле проходят удобные маршруты поставок углеводородного сырья на юг Европы. Заинтересованность России в этом вопросе обусловлена тем, что даже после запуска на полную мощность «Северного потока — 2» у «Газпрома» сохранится некоторый дефицит транзитных мощностей для поставок газа в Европу. Другой темой для бесед с российской стороной для Меркель станет вопрос Донбасса.

Политолог отмечает, что германский лидер позиционирует себя миротворцем, соавтором нынешнего положения дел в регионе. Поэтому вполне вероятно, что она едет в Россию в том числе и для обсуждения будущего непризнанных республик и роли Германии в его определении.

Рамблер: главные новости