Стрелков предрек России новую войну в Афганистане

У России появится новый фронт в Афганистане, заявил экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков. Так он прокомментировал захват запрещенным в России террористическим движением «Талибан» городов Афганистана.

Стрелков предрек России новую войну в Афганистане
© РИА Новости
«Скоро у РФ появится еще один фронт. На порядок более протяженный, тяжелый и безнадежный (с точки зрения возможности одержать на нем победу), чем все уже имеющиеся. В какие сроки — пока не знаю (не специалист по Средней Азии). Но, думаю, ждать недолго», — написал Игорь Стрелков в своем telegram-канале.

Талибы почти без боя взяли последние крупные города, кроме Кабула. Для России это означает скорую войну, считает Стрелков. Он заявил, что талибы опьянены стремительным успехом и у них есть гарантия «невмешательства» США.

«Просто потому, что все другие направления для них гораздо сложнее и малоперспективны (Иран — иноязычен, инокультурен, иноверен и достаточно прочен в военно-политическом отношении, а Пакистан — фактический союзник Талибов и тоже вполне состоятелен в военном плане)», — считает Стрелков.

Ранее талибы захватили Джелалабад — последний крупный город в Афганистане на пути к Кабулу. Город сдали без боя, пишет RT. Власти страны теперь контролируют только столицу. Обострение происходит на фоне вывода войск США, которые в России назвали признанием провала миссии американцев, отмечает телеканал 360.

Шойгу объяснил старое фото "с какими-то талибами"