Россия призвала Совбез ООН к экстренному заседанию по Афганистану

Россия и партнеры работают над созывом экстренного заседания Совета Безопасности ООН по Афганистану, заявил спецпредставитель президента России, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов.

Россия созовет экстренное заседание СБ ООН по Афганистану
© Reuters
«Мы этим занимаемся. Коллеги этим плотно занимаются», – приводит его слова РИА «Новости».

По его словам, встреча будет собрана, «но это уже не изменит ситуацию: раньше надо было думать, а не сейчас заседания собирать».

В свою очередь председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил ТАСС, что ситуация в Афганистане требует незамедлительного вмешательства Совета Безопасности ООН.

«Ситуация в самом Афганистане, на мой взгляд, требует незамедлительного вмешательства Совета Безопасности ООН. Важно не допустить новой гуманитарной катастрофы и усиления угрозы безопасности в регионе», – сказал он.

Также Слуцкий добавил, что «для России здесь ключевым вопросом остается общая безопасность», поскольку нельзя допустить приближения террористов к границам России и границам ее партнеров в рамках ОДКБ.

Талибы вошли в президентский дворец в Кабуле

По мнению депутата, «все происходящее сегодня, к сожалению, стало следствием безответственной политики США и их союзников, которые за столько лет нахождения американских войск в Афганистане не смогли помочь его официальным властям обеспечить контроль на всей территории страны и добиться политического урегулирования».

В воскресенье стало известно, что талибы вошли в столицу Афганистана. По сообщениям СМИ, командование боевиков дало распоряжение воздерживаться от насилия и свободно выпускать всех, кто захочет покинуть город. Дипломатов американского посольства в Кабуле эвакуировали вертолетами.

Делегация боевиков прибыла в президентский дворец в Кабуле, где пройдут переговоры с правительством. Ожидается, что в течение нескольких часов президент страны сложит с себя полномочия.

Ранее силы террористического движения «Талибан»(запрещено в России) захватили крупнейший город на севере Афганистана – Мазари-Шариф, центр провинции Балх, взяли столицу провинции Лагман на востоке Афганистана, объявили о захвате столицы восточной провинции Пактика, взяли под контроль город Джелалабад – административный центр провинции Нангархар на востоке Афганистана и подошли к Кабулу.