Политолог назвал приход к власти талибов «мрачным уроком» для Украины

Украинский политолог Юрий Романенко заявил, что стремительное бегство США из Афганистана должно стать уроком для Киева. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на украинские СМИ.

Политолог назвал приход к власти талибов «мрачным уроком» для Украины
© РИА Новости

Романенко предупредил, что в «мрачной истории с Афганистаном» есть важный момент, показательный для Украины.

«Хотя он вряд ли в чем-то убедит наших инфантилов. Кабул имеет статус основного союзника США вне НАТО», — отметил он.

Политолог напомнил, что Киев уже семь лет безуспешно добивается аналогичного статуса и надеется, что американская армия «впишется» за него в гипотетическом конфликте против России.

«Трагедия Афганистана показывает, что если союзник не готов за себя сражаться, то американцы особо париться не будут», - заявил эксперт.

По его словам, Вашингтон потратил 85 млрд долларов на обучение афганской армии. Местное правительство получало сотни вертолетов, бронетранспортеров, дронов. Сейчас все это досталось талибам. На Украине в это время «радовались каждой паре снайперских винтовок» и «сходили с ума» из-за противотанковых ракетных комплексов «Джавелин».

15 августа талибы заняли Кабул и объявили, что контролируют весь Афганистан. Правительственная армия сдалась без боя. Президент Афганистана и крупные военачальники покинули пределы родины и находятся в пограничных среднеазиатских странах.

Рамблер: главные новости