Стрелков заявил о возможном использовании американского оружия талибами против России

Экс-министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков, что боевики «Талибан» (террористическое движение, запрещенное в России) могут использовать захваченное американское оружие против союзников Российской Федерации: Ирана, Узбекистана и Таджикистана. Такое мнение он высказал в разговоре с Telegram-каналом «Радиоточка НСН».

Стрелков заявил о возможном использовании американского оружия талибами против России
© Reuters
«Талибан» через какое-то время будет просто вынужден вступить в экспансию вовне. Просто, чтобы избавиться от войны внутри. Поэтому в этом отношении талибам американское оружие очень пригодится. Возможно, даже против России, – заявил он.

По мнению бывшего министра, оружие США неслучайно попало в руки к боевикам и он уверен, что это и есть план Вашингтона, по которому террористы нанесут удары по среднеазиатским республикам. Стрелков добавил, что американцы «накачивали» афганскую армию перед выводом войск, зная, что долги они не продержатся.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что боевики «Талибана» захватили множество американского оружия, и вернуть его уже не удастся. Отдельно политик пригрозил боевикам санкциями, если они начнут нарушать права населения.

Напомним, что ситуация в Афганистане обострилась после начала вывода американского военного контингента из страны. Практически за месяц террористы взяли под контроль государства, а 15 августа вошли в Кабул – столицу Афганистана.

Ранее вице-президент Амрулла Салех заявил, что по конституции является временной главой Афганистана и призвал сопротивляться талибам. На севере страны начали создавать отряды самообороны, в которые входит до нескольких тысяч человек.

Рамблер: главные новости