Политолог поспорил с Захаровой о достижениях США в Афганистане

Политолог Евгений Сатановский считает, что пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сказала правду, заявив о выполненных задачах США в Афганистане. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Политолог поспорил с Захаровой о достижениях США в Афганистане
© ТАСС

Сатановский поспорил с официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой, которая ранее раскритиковала заявления США о достижении целей. Она заявила, что целью войск НАТО в Афганистане было сдерживание «Талибана» (запрещенная в РФ террористическая организация), но американцы «фантазируют» и теперь называют другие цели.

Захарова напомнила, что в 2001 году были созданы Международные силы содействия безопасности - возглавляемый НАТО международный военный контингент, который по решению Совета Безопасности ООН действовал в Афганистане.

В 2003-м численность контингента расширили, чтобы «сдержать активность боевиков, дав афганцам время взять в свои руки контроль над страной».

«Теперь вы сами можете сделать вывод, выполнены цели или нет», - заявила Захарова (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены).

По мнению Сатановского, американцы действительно добились всего, «чего хотели на самом деле».

«Вопрос, чего именно они хотели и кто хотел», - отметил он.

Политолог считает, что у президентов Джорджа Буша-младшего, Барака Обамы, Дональда Трампа и Джо Байдена были разные цели: Буш хотел воевать с исламистами, хоть и «по-идиотски», Обама с ними заигрывал, Трамп их не любил, а Байден оказался «вторым изданием Обамы в ухудшенном варианте».

Сатановский заявил, что власти США вручили талибам власть «на блюдечке с голубой каемочкой», при этом новые талибы - более опытные и многому научившиеся.

«Так может, с учётом того, что главной головной болью США при Байдене являются Россия и Китай, это для Америки хорошо?» - написал он.

Сатановский добавил, что в Афганистане теперь «бешеное наркопроизводство», а члены «Талибана» наркотиками успешно торгуют.

«Наркотики эти в Америку не везут. Что до республик бывшего СССР, Европы, Ирана, Китая или Пакистана, куда они в основном поступают, кого эти страны в Штатах волнуют? Так что права Псаки. Во всём права. Имеет смысл повнимательней её слушать…» - заключил он.
Рамблер: главные новости