Дошло до МВД: подробности скандала с мусульманками в Казани

МВД по Татарстану проводит проверку по факту появления в интернете видео, на котором запечатлен конфликт двух девушек-мусульманок с женщинами на берегу Казанки. Об этом «Реальному времени» сообщили в пресс-службе ведомства.

Накануне в соцсети появилось видео, как две отдыхающие женщины нецензурными выражениями обругали двух девушек в мусульманской одежде, которые решили помочить ноги в реке. Нетрезвые дамы заявили, что девушки с голыми ногами позорят религию.

В МВД Татарстана прокомментировали, что проводят проверку по факту инцидента. Ведомство постарается установить всех участников конфликта.

«Не позорь наше мусульманство»: теологический спор в Татарстане закончился перепалкой

Вечером 17 августа две девушки решили голыми ногами прогуляться вдоль воды в Казани. Распивающие алкогольные напитки на берегу реки женщины посчитали оголение ступней «срамным», обругали девушек матом и пригрозили нажаловаться в Кул-Шариф. Духовники заявили, что мусульмане не должны оценивать друг друга и, в первую очередь, сами должны подавать пример. МВД же начало проверку инцидента.

Религиозный спор девушек в Казани привлек внимание общественности и полиции. Две девушки в хиджабах решили прогуляться по берегу реки вечером 17 августа. При этом они оголили ступни, когда шли по песку и воде. Это не понравилось другим сидящим на берегу женщинам, которые, по предварительной информации, распивали алкоголь. Участники конфликта вступили в теологический спор, изобилующий оскорблениями и матом на русском и татарском языках.

Обе стороны конфликта снимали его на видео. Сидевшие на берегу женщины обвинили девушек, что те ходят по песку голыми ногами, тем самым открывая «срамные места».

«Голыми ногами ходишь! Ты читай Коран немножко. Не позорь наше мусульманство», — возмутилась одна из сидевших дам. После этого она назвала их по-татарски «мерзавками» и прокляла навсегда «остаться девами». Кроме того, женщина пригрозила отправить фотографии девушек в Кул-Шариф (главная мечеть Казани — «Газета.Ru»).

На видео, снятом девушками, одна из них за кадром объясняет, что возмутившимся жительницам не понравились не только голые ступни, но и смех, а также обсуждение хаммама. В ответ на ругательства и претензии, девушка спросила: «Оно только ваше, мусульманство-то?», а также указала на стоящие рядом с женщинами бутылки со спиртными напитками.

В социальных сетях мнения казанцев разделились. Часть пользователей отметила, что девушки в паранджах вели себя прилично и скромно, не отвечая на оскорбления женщин.

«Насколько мне известно, татары, даже те, что мусульмане, никогда не ходили в таком «покрытом» виде. Эта мода пришла из арабских стран. А бравирование и навязывание своего вероисповедания никому чести не делает», — написала одна из жительниц столицы Татарстана.«Гнать этих в платках в Саудовскую Аравию. Цирк тут устроили», — пишет другой пользователь.

Еще один местный житель заметил, что в XXI веке подобные споры выглядят забавно.

«Да это и не мусульманки и не христианки, это просто быдло-бабы», — высказала мнение девушка из Татарстана.

Полиция региона уже начала проверку в связи с инцидентом и ищет всех участников конфликта.

В Духовном управлении мусульман изданию «Подъем» сообщили, что считают подобное поведение сидевших на берегу женщин некорректным.

«Мусульманин не должен заниматься тем, чтобы оценивать других людей. Мы не даем оценочное суждение поведению других людей. Если это противоречит общественному порядку, то мы можем вмешаться, как-то сказать, и то мы должны говорить это очень вежливо, а там в принципе ничего такого постыдного не произошло. Прежде всего эти правила должны тебя самого касаться, ты должен быть примером для других», — объяснили в муфтияте.

В исламе нет однозначного мнения являются ли женские ступни авратом — частью тела, которую мусульманин должен прикрывать перед другими людьми. В источниках понятие аврата толкуется по-разному. Согласно каноническим суннитским догмам, к аврату женщин относятся все части тела, кроме кистей рук и лица. У ханафитов (последователей одной из четырех канонических правовых школ в суннитском исламе) считается, что во время намаза женщинам дозволяется оголять ступни. В то же время сунниты считают, что махрамам (родственным мужчинам) мусульманка может показывать аврат, соответствующий обычной домашней обстановке. Однако некоторые духовные исламские школы подобные правила распространяют только для женщин, носящих паранджу. В некоторых ветвях шиизма к женскому аврату относится и лицо: его нужно прикрывать, для этого есть специальная одежда — никаб. Более радикальные шииты не разрешают женщинам оголять и кисти рук.

В ЕС в июле допустили запреты на ношение хиджабов

Верховный суд Европейского союза постановил, что компании могут запрещать мусульманкам ходить на работу в хиджабах. Однако такие запреты возможны, только если компания хочет продемонстрировать свою нейтральность к каким-либо убеждениям, сообщает Reuters.

«Запрет на ношение любой видимой формы выражения политических, философских или религиозных убеждений на рабочем месте может быть оправдан желанием работодателя представить нейтральный имидж по отношению к клиентам или предотвратить социальные споры», — говорится в тексте судебного решения.

Такое решение суд принял по двум делам о подозрении в религиозной дискриминации. В обоих случаях мусульманки из Германии обратились в суд ЕС после того, как компании, где они работают, запретили им ношение хиджабов при исполнении своих обязанностей.

Несмотря на решение европейского суда в пользу работодателей, финальные вердикты будут выносить национальные суды ФРГ.

Мусульманка-модель бросила работу из-за религии

Первая снявшаяся в купальнике и хиджабе американская модель кенийско-сомалийского происхождения Халима Аден завершила модельную карьеру. Причиной стали религиозные взгляды.

23-летняя Аден была первой девушкой, которая снялась для спортивного журнала Sports Illustrated Swimsuit в мусульманском купальнике буркини и хиджабе. Завершить карьеру её подтолкнули религиозные убеждения и слова матери о том, что работа меняет её в худшую сторону, сообщила она Sky News.

Аден объяснила, что «потеряла себя» во время работы с крупными изданиями. Так, например, её расстраивало, что большинство стилистов несерьёзно относились к хиджабу и постоянно пытались прикрыть его на съёмках. Кроме того, из-за давления со стороны окружающих она не могла расслабиться во время фотосессий.

Как писал NEWS.ru, американская компания спортивной одежды и обуви Nike представила коллекцию купальных костюмов «Victory Swim», ориентированную на женщин мусульманских взглядов.

Одна из спортсменок, которая вдохновила дизайнеров компании на создание спортивного буркини, — фигуристка Захра Лари из ОАЭ. Она первая женщина-мусульманка, которая выступила на соревнованиях в хиджабе.

Рамблер: главные новости