Пока вы не уснули: в Германии нашли препятствия для запуска "Севпотока 2"

Пока вы не уснули, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

В Германии назвали семь мешающих запуску «Севпотока -2» условий

Существует семь условий, которые могут помешать запуску «Северного потока-2». Их перечислило немецкое издание Handelsblatt.

Несмотря на то, что США и Германия заключили соглашение, которое обязывает первых не вмешиваться в постройку и запуск газопровода, препятствия его запуску все равно существуют.

Первое из них – это газовая директива ЕС. Согласно ней, оператор трубопровода не может выступать его владельцем. Несмотря на то, что одобрять газопровод будут власти Германии, окончательное решение примет Еврокомиссия, которая уже заявляла, что «СП-2» противоречит интересам Евросоюза.

Читать новость полностью

Талибы открыли огонь по мирным жителям Афганистана

© EPA

Члены запрещенного в России террористического движения «Талибан» начали стрелять по участникам митинга в поддержку национального флага Афганистана в провинции Нангархар. Об этом со ссылкой на источник среди местных жителей пишет РИА Новости.

По словам источника, в результате обстрела есть как убитые, так и раненые.

При этом ранее стало известно, что сегодня утром в городе Джелалабад были избиты журналисты местного телеканала Ariana News и агентства Pajhwok. Представители СМИ подверглись нападению со стороны талибов, когда попытались сделать репортаж о протестах в поддержку национального флага.

Читать новость полностью

МВД опубликовало видео задержания четвертого беглеца из ИВС в Истре

МВД РФ опубликовало видео задержания четвертого из пяти сбежавших из изолятора временного содержания (ИВС) в Истре Александра Бутнару. Таким образом, на свободе остается пятый участник побега – Александр Мавриди, который обвиняется в убийстве так называемого «колбасного короля» Владимира Маругова.

По словам официального представителя МВД РФ Ирины Волк, Бутнару скрывался в одном из поселков в Новгородской области. Задержание преступника проводили сотрудники уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Московской и Новгородской областей, а также Росгвардии и ФСБ.

Как следует из опубликованного на сайте «МВД Медиа» видео, Бутнару задержали в ночное время в частном доме.

«Розыск последнего беглеца - Александра Мавриди – продолжается», - сказала Ирина Волк.

Читать новость полностью

Украина захотела обсудить с Россией один вопрос по Крыму

В рамках саммита Крымская платформа, который пройдет в Киеве 23 августа, Украина готова обсуждать с Россией только вопрос — о «деоккупации» Крымского полуострова и его возращение в состав республики. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщает сообщает «Українськi Новини».

По его словам, это единственная возможная тема для обсуждений с российской стороной. Глава МИД отметил, что Украина не направляла России официального приглашения к участию в саммите, однако готова к конструктивному диалогу с российскими властями.

Кулеба добавил, что, к сожалению, эта инициатива является односторонней.

«Она [Россия] сразу категорически отвергла любую возможность взаимодействия с Крымской платформой, хотя мы не против», — сказал он.

Читать новость полностью

В США предсказали вероятного будущего лидера Афганистана

Вернувшийся в Афганистан после почти 20 лет изгнания лидер террористического движения «Талибан» (запрещено в России) Абдель Гани Барадар может возглавить страну после падения предыдущего режима. Вероятного будущего лидера Афганистана предсказало американское издание The Washington Post.

Как отмечает газета, Барадар вернулся в афганский Кандагар, уже обладая значительным политическим влиянием, сформировавшимся за годы его изгнания. Одним из факторов, который может сыграть в пользу лидера «Талибана», является его опыт пребывания в пакистанской тюрьме, заявил в беседе с The Washington Post Томас Руттиг, бывший немецкий дипломат и аналитик, давно занимающийся темой Афганистана.

Читать новость полностью

Среди вакцинированных россиян разыграют 100 млн рублей

В России запустят программу поощрения граждан, прошедших вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Соответствующее постановление подписал глава российского правительства Михаил Мишустин. Об этом сообщается на портале российского правительства.

Мероприятие пройдет с 1 сентября по 1 декабря этого года среди вакцинированных на основании информации Единого регистра вакцинированных по уникальному номеру записи.

Участниками розыгрыша призов могут стать граждане России, возраст которых составляет более 18 лет. Выбор победителей будет производиться из всех, кто принимал участие в вакцинации до момента проведения розыгрыша призов.

Читать новость полностью

Шойгу раскрыл смысл фото с Путиным в тайге

Министр обороны РФ, президент Русского географического общества (РГО) Сергей Шойгу рассказал, что изучение собственной страны должно стать модным.

"Мы живем в странную эпоху, когда считается неприличным, если ты не был в Куршевеле, Доминикане или на Бали. А в моем понимании неприлично не знать собственную страну. Надо любить свою родину, это должно стать модным, если угодно", - рассказал он в интервью журналу "Вокруг Света", приуроченном к 176-летию РГО.

По словам Сергея Шойгу, в этом, кстати, и смысл многих поездок нашего президента.

"Появились мы где-то в охотничьих костюмах - сразу все интересуются, что за место, начинают шить такие же костюмы… Важно, чтобы возник вот такой интерес, любопытство", - пояснил глава военного ведомства.

Читать новость полностью

Ил-112В продолжат летать после катастрофы и гибели пилотов

Программа летных испытаний военно-транспортного самолета Ил-112В продолжится с использованием третьего и четвертого опытных образцов, несмотря на авиакатастрофу в Подмосковье. Об этом со ссылкой на осведомленный источник в оборонно-промышленном комплексе пишет РИА Новости.

По его словам, второй опытный образец Ил-112В в настоящее время проходит прочностные испытания на стенде.

«Третий и четвертый опытные самолеты будут подключены к полетам. Ожидается, что третий и четвертый образцы поднимутся в воздух для продолжения летных испытаний летом следующего года», - пояснил источник.

Читать новость полностью

Китай обещал помощь Афганистану при власти талибов

© EPA

Китайские власти намерены помогать Афганистану и после установления контроля над этой страной радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ). С таким заявлением выступил в среду официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Мы продолжим содействовать усилиям по восстановлению мира в Афганистане и окажем этой стране всю возможную помощь для стимулирования ее социально-экономического развития", - сообщил он на брифинге.

Китай готов установить новые дипломатические отношения с властью, установленной движением "Талибан" в Афганистане, только после стабилизации ситуации в этой стране и формирования там "толерантного правительства", заявил Чжао.

Читать новость полностью

В правительстве вернулись к идее заменить бумажный паспорт смарт-картой

Минцифры намерено принять решение о замене бумажного паспорта смарт-картой к концу 2021 года. Об этом рассказал глава министерства Максут Шадаев в интервью телеканалу «Россия-24».

С точки зрения замены самого бумажного паспорта, есть необходимость поменять его на более современный формат, это смарт-карта. Я думаю, что такое решение мы до конца этого года примем, — сказал он.

Шадаев также подчеркнул, что смарт-карта является наиболее удобным форматом для хранения всех данных о владельце. По его словам, перед министерством также стоит задача дать россиянам возможность иметь цифровую копию документа. Так, в случае принятия данной инициативы, пользователи смогут предъявлять не бумажную версию паспорта, а QR-код.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости