Байден заявил, что отсутствие атак талибов на американцев – заслуга Трампа

Президент США Джо Байден подтвердил, что атак "Талибана" на американских военных удалось избежать благодаря договоренностям с ними его предшественника Дональда Трампа. Об этом он заявил в интервью для ABC News.

Байден: отсутствие атак талибов на американцев – заслуга Трампа
© Evan Vucci/AP
"Я слышу, люди говорят: что ж, у вас было 2,5 тысячи (военных) там, и ничего не происходило. Факт в том, что причиной стали переговоры прошлого президента годом ранее, о том, что войска будут выведены к 1 мая и во время их отвода не будет атак. Это было сделано. Поэтому ничего и не происходило", — отметил Байден.

Ранее Байден и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон договорились провести виртуальный саммит G7 с целью обсудить подход к ситуации в Афганистане. 15 августа радикальное движение "Талибан" (организация запрещена в России) объявило об установлении контроля над всей территорией Афганистана. Его представители взяли под контроль государственное телевидение в Кабуле, в своем обращении они призвали граждан к спокойствию.

В Кабуле тысячи людей укрылись в аэропорту, пытаясь выбраться из страны. Несколько человек погибли — из-за давки или пытаясь улететь на шасси самолетов американских ВВС.

Газета.Ru: главные новости