Эпидемиолог объяснил отсутствие лекарства от коронавируса

Заместитель руководителя по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов пояснил, почему до настоящего времени не создали препарат для лечения коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости.

Эпидемиолог объяснил отсутствие лекарства от коронавируса
© РИА Новости
"Фармацевтическая индустрия не сразу переключилась на создание препаратов, поскольку все предполагали, что это сезонная инфекция. Работы в этом направлении проводятся, но, кроме разработки самого вещества, следует определиться с концентрацией, дозой, поэтому путь более длительный, чем при создании вакцин", – объяснил Горелов.

Инфекционист добавил, что специалисты продолжат исследования, но они будут прекращены, если вирус станет сезонным.

Также Горелов уточнил, что для разработки медикамента потребуется больше времени, чем на создание вакцины. Еще он подчеркнул, что против кори и бешенства также лекарства нет, но есть вакцины.

Эксперт добавил, что профилактика болезни лучше, чем ее лечение.

Ранее ученые из Германии и Дании сделали вывод, что вещество артемизинин, присутствующее в полыни, может подавлять вирус SARS-CoV-2. Специалисты проводили испытания на клетках человеческого организма. На них проверяли воздействие артемизинина и его производных – артесуната, артеметера и экстракта полыни однолетней.

До этого исследователи из Канады обнаружили, что витамин D не защищает от коронавирусной инфекции. До этого ряд ученых рассматривали этот витамин как средство для облегчения симптомов COVID-19, так как считалось, что его нехватка выступает фактором, повышающим риски заражения.

Рамблер: главные новости