Пока вы спали: Сирия ведет диалог с США за спиной у России

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Пока вы спали: Сирия ведет диалог с США за спиной у России
© Рамблер

Сирия ведет диалог с США за спиной у России

Арабские СМИ сообщили о поездке высокопоставленного сирийского представителя в США для налаживания контактов с администрацией президента Джо Байдена. По мнению экспертов, на такие шаги Дамаск толкают разногласия с Москвой, пишет «Независимая газета».

По словам приглашенного исследователя вашингтонского Института Ближнего Востока (MEI) и эксперта Российского совета по международным делам Антона Мардасова, власти Сирии уже давно предпринимают попытки диверсифицировать свои связи, однако «дальнейшая политическая выживаемость Баша Асада сильно зависит прежде всего от позиции России».

Россияне просят забрать их из Афганистана

Россия планирует направить в Кабул спецборт, чтобы вывезти часть сотрудников дипмиссии, а также этнических афганцев с российским гражданством и видом на жительство, которые хотят покинуть Афганистан. Об этом со ссылкой на дипломатические источники пишут «Известия».

Ранее российский посол в Афганистане Дмитрий Жирнов заявил, что около 50 человек обратились в посольство России с просьбой помочь им уехать из Афганистана. Однако находящиеся сейчас в Кабуле россиян афганского происхождения заявили изданию, что желающих уехать в Россию на самом деле может быть около 200.

Коронавирус добрался до детей

В регионах России фиксируется рост заболеваемости коронавирусом среди детей, все чаще COVID-19 протекает тяжело и приводит к летальному исходу. Так, в Тульской области из-за коронавируса умер двухмесячный ребенок, а в Волгоградской области скончалась двухлетняя девочка, сообщает «Коммерсант».

Эксперты объясняют официальные данные о росте заболеваемости у детей как большей частотой тестирования на коронавирус, так и распространением куда более заразного, чем «уханьский», штамма «дельта».

На таджикско-афганской границе ждут боестолкновений

Таджикистан и Китай проводят совместные учения по противодействию терроризму, маневры в регионе ведет и Россия. Проведение масштабных военных учений в Таджикистане совпало заявлением запрещенного в России движения «Талибан» о готовности бороться с действующими в Афганистане экстремистскими организациями, пишет «Независимая газета».

По словам экспертов, уйгурским боевикам в Афганистане остается бежать только в сторону Таджикистана, что создает опасность боестолкновений на таджикско-афганской границе.

Эксперты прогнозируют снижение цен на бензин

Благодаря рекомендациям Министерства энергетики РФ и Федеральной антимонопольной службы временно повысить объем продаж бензина и дизельного топлива на внутреннем рынке, уже осенью можно ожидать снижения цен. Об этом со ссылкой на экспертов сообщают «Известия».

Основной причиной роста цен аналитики назвали высокий нетбэк — ценовой ориентир для нефтедобывающих и перерабатывающих компаний, которые сейчас отправляю свою продукцию за рубеж, и нехватку топлива на внутреннем рынке. Рост предложения на российских биржах должен стабилизировать ситуацию уже к октябрю, уверены они.

Рамблер: главные новости