Обзор иноСМИ: США приготовили Китаю афганскую ловушку

Рамблер проверил, что пишут сегодня зарубежные СМИ, и отобрал самые важные и интересные материалы. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Обзор иноСМИ: США приготовили Китаю афганскую ловушку
© Рамблер

«США решили испытать Китай Афганистаном»

Авторы ливанского портала Al Mayadeen предрекли Афганистану судьбу «геополитического болота», в котором может утонуть Пекин, пытающийся заполнить пустоту после ухода США. Портал отмечает, что Афганистан расположен в «горячей точке», соединяющей Ближний Восток, Центральную и Южную Азию и Европу.

Пакистан и Иран уже углубили свои отношения с Пекином в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Граница между Китаем и Афганистаном - 80 километров, Пекин заинтересован в возрождении Шелкового пути и в Афганистане. Как отмечает Al Mayadeen, Китай будет вести переговоры со всеми заинтересованными сторонами, но для Пекина будет особенно важным, чтобы талибы («Талибан» - запрещенная в РФ террористическая организация) отказались от поддержки уйгурских мусульман. По версии портала, возможно, американцы ушли именно сейчас, так как рассчитывают, что Китай попадет в ловушку Афганистана.

«Решительное возвращение российского флота»

В последние годы российский Военно-морской флот,

движимый внутренними и внешними факторами, в том числе противостоянием с Западом, демонстрирует «мощную динамику возрождения». Как отмечает агентство «Синьхуа», 25 июня Россия начала испытания стратегической атомной подлодки «Белгород», способной нести шесть беспилотников типа «Посейдон».

Многоцелевая атомная подлодка «Ясень» была принята на вооружение 7 мая (способна нести гиперзвуковые ракеты «Циркон»), а 1 июня атомная субмарина «Новосибирск» того же типа начала морские испытания. Также «Синьхуа» упомянула испытания подлодки «Князь Олег» проекта 955А «Борей», оснащенной установкой для пуска межконтинентальных баллистических ракет «Булава». Агентство отмечает, что у РФ «грандиозные планы на будущее»: до 2027 года ВМФ получит пять усовершенствованных подлодок проекта «Борей-А».

Украинский экс-министр обвинил Россию в создании дефицита газа

Бывший министр энергетики Украины Алексей Оржель обвинил Россию в создании дефицита топлива в Европе. Как сообщает «Украина 24», Орель заявил, что Москва специально не закачивает газ в подземные хранилища ЕС и планирует использовать ситуацию в своих интересах.

По мнению экс-министра, дефицит создается, чтобы ускорить сертификацию «Северного потока - 2».

«Делают это с такой целью, чтобы в первых числах октября говорить, что «Северный поток-2» должен обеспечить как раз энергетическую безопасность», - заявил он.

«Патриарх Варфоломей везет войну в Киев»

Украина отметит 30-летие своей независимости 24 августа, на торжественные мероприятия в Киев, среди прочих, приглашен патриарх Константинопольский Варфоломей I. Как отмечает автор AgoraVox Итан Роффе, визит Варфоломея вызывает «очень неоднозначную» реакцию многих православных украинцев: по мнению Роффе, они опасаются «новой волны преследований».

Автор статьи заявил, что Варфоломей I сыграл ключевую роль в расколе Украинской православной церкви (УПЦ). Его решение о томосе для Православной церкви Украины (ПЦУ) разрушило отношения РПЦ и УПЦ с Константинополем. Автор заявил, что за томос экс-глава Украины Петр Порошенко выделил Варфоломею «награду» в 25 миллионов долларов. Кроме того, Константинополь получил власть над частью украинских приходов и госимуществом, отметил Роффе. Он назвал Варфоломея «прямым протеже американских глобалистов, реализующим стратегию по подрыву ортодоксии».

«Его визит в Киев может стать сигналом к «Варфоломеевской ночи» против тех, кого националисты объявили «агентами Кремля», - заключил он.

Путин и Белоруссия: «призрак Советского Союза возрождается»

Президент России Владимир Путин никогда не скрывал своих сожалений о распаде советской империи, пишет Daily Express. В 2008 году он назвал это «величайшей геополитической катастрофой века», через несколько лет Крым присоединился к России, а теперь Путин «пристально смотрит на Белоруссию», отмечает издание.

Брайан Уитмор, старший научный сотрудник Евразийского центра Атлантического совета, обратил внимание, что новым послом РФ в Минске стал опытный дипломат Евгений Лукьянов, хорошо знакомый с банковской и финансовой сферами. По мнению Уитмора, это назначение может облегчить переход основных отраслей белорусской экономики под влияние России. Уитмор предрек «постепенное и незаметное» слияние двух стран в будущем.

Рамблер: главные новости