"Навязанная услуга": Моржаретто о предложении МВД упростить техосмотр

Партнер аналитического агентства "Автостат", автоэксперт Игорь Моржаретто прокомментировал "Рамблеру" предложения МВД по упрощению процедуры техосмотра автомобилей за счет отказа от ряда проверок.

По словам специалиста, новая инициатива МВД ничего серьезно не изменит для автовладельцев. При этом Моржаретто поддержал предыдущее предложение ведомства - сделать в России техосмотр для легковых машин добровольным.

"Предыдущее предложение МВД, где они вообще предлагали сделать добровольным техосмотр для автомобилей физических лиц, это действительно революция. И это надо делать. А нынешнее предложение частично противоречит тому, что предлагалось раньше. На всякий случай предложено упростить то, что есть. В нынешней форме техосмотр не нужен, он излишен для большой части автомобилей. Это некая навязанная дополнительная услуга, которая отнимает у людей время и деньги. Статистика показывает, что примерно 80-90% людей техосмотр не проходили, не проходят и проходить не собираются, предпочитают платить. Это просто дополнительные деньги из карманов автовладельцев. Поэтому все другие предложения - ужесточить техосмотр, смягчить его - это какие-то проходные варианты. Надо решить вопрос принципиально. Мне кажется, что это самый главный вариант. А то, что предлагают упростить процедуру техосмотра - не будут проверять, есть ли у тебя огнетушитель или аптечка - мне кажется, что это ничего серьезно не изменит", - сказал автоэксперт.

Ранее МВД выступило с рядом предложений по упрощению техосмотра, сообщала газета «Коммерсант» со ссылкой на текст протокола совещания в Минэкономики, на котором обсуждалась дальнейшая реформа процедуры. Согласно документу, министерство, помимо прочего, предложило отказаться от проверки коррозии элементов тормозной системы, наличия повреждений тормозных трубопроводов, способности стеклоомывателя подавать жидкость в зону очистки стекла.

В июне МВД предложило ввести добровольный техосмотр для личных легковых автомобилей. Глава Госавтоинспекции РФ Михаил Черников тогда отмечал, что ответственные автолюбители сами должны интересоваться вопросом исправности своего автомобиля, поэтому техосмотр должен проходить на добровольной основе.

Рамблер: главные новости