"Псячья мова": призер Олимпиады-2004 отказался общаться на украинском

Бывший депутат Верховной рады Владимир Вязовский опубликовал в Facebook переписку с украинским лучником, бронзовым призером Олимпийских игр 2004 года Дмитрием Грачевым, который назвал украинский язык «псячьей мовой».

"Псячья мова": призер Олимпиады-2004 отказался общаться на украинском
© Facebook

Вязовский пояснил, что опубликовал переписку «по поводу возврата им долга», потому что «она вышла за пределы личной».

На Украине призвали «расстрелять» военнослужащую из-за русского языка

В скриншотах смс-переписки в ответ на сообщение Вязовского на украинском языке Грачев отвечает: «Нормально говори, на псячьей мове не общаюсь».

«Считаю целесообразным проинформировать общество о таком кадре. Тем более на его странице в ФБ указано, что он тренер по стрельбе из лука, и родители должны знать, какому «наставнику» отдают своего ребенка», - написал экс-депутат.

Он также поинтересовался у подписчиков, стоит ли допускать олимпийцев, которые в частном общении «презирают Украину, украинский язык», к праздничным мероприятиям по случаю 30-летия независимости страны, публичным выступлениям и детским тренировкам.

37-летний Дмитрий Грачев — украинский лучник, уроженец Львова. Бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года в командных соревнованиях, заслуженный мастер спорта Украины.

Рамблер: главные новости