«Средняя Азия будет гореть»: ветеран Афганистана о выводе американских военных

На фоне прихода к власти талибов в Афганистане председатель правления Российского Союза ветеранов Афганистана, бывший член Совета Федерации Франц Клинцевич рассказал «Рамблеру» о процессе вывода советских войск из страны, его отличиях от действий американцев и будущем всего региона.

«Средняя Азия будет гореть»: ветеран Афганистана о выводе американских военных
© Reuters
«Я служил в 1986-1988 годах и участвовал в выводе войск из Афганистана в составе 345 парашютно-десантного полка. Мы за 1,5 года знали, что мы будем делать, как мы будем выходить, у нас все было расписано. И весь мир знал, что за 1,5 года мы будем выходить", - рассказал Клинцевич.

По мнению Клинцевича, именно профессиональный подход к процессу вывода войск, постепенная и четко расписанная процедура передачи военного имущества, а также оставленные для поддержки режима Наджибуллы советские советники, позволили тому продержаться более двух лет после ухода советских войск.

«Это было крайне организованно. Было прописано все. Наши тыловые службы сдавали казармы, общежития, банные принадлежности, хлебопекарни, склады с боеприпасами, продовольствием, горюче-смазочными материалами. Боевые машины никто не оставлял, а вот легковые машины, грузовики, бензовозы приводили в порядок и сдавали», - напомнил он.

Процесс вывода войск США и последующее быстрое падение правительства президента Афганистана Ашрафа Гани, как считает Клинцевич, было результатом сговора между администрацией США и руководством движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ).

«Выход американцев мне кажется абсолютным договорняком. С врагами так не поступают, по 3000 боевых машин с крупнокалиберными пулеметами и полным боекомплектом не оставляют. Не оставляют склады с оружием, военные базы», - заявил он.

Впрочем, по мнению Клинцевича, именно такой порядок вывода войск, позволивший талибам значительно усилить свои позиции, является новой частью американской стратегии на Ближнем Востоке и в Средней Азии.

«Они (американцы) отказались от проведения операций именно силовыми, военными методами и стали больше полагаться на спецслужбы. Начнется противостояние на уровне среднеазиатских республик, начнутся проблемы на афгано-китайской границе. Сегодня мало кто понимает, какую стратегию американцы приготовили. Средняя Азия будет гореть, я в этом уверен», - добавил он.

По его словам, уже два поколения жителей Афганистана не видели ничего кроме войны. «Эти люди за 200-300 долларов готовы выполнять боевые задачи, они кроме войны ничего не знают. Пахать землю они не собираются», - предположил он.

«Талибан» объявил о полном контроле над Афганистаном 15 августа. Как рассказал «Рамблеру» военный эксперт Юрий Лямин, в руки боевиков движения попали тысячи единиц стрелкового оружия и военной техники, в том числе авиация. Быстрое продвижение талибов спровоцировало в Кабуле панику, несколько тысяч человек собрались в аэропорту города, пытаясь улететь из страны.

Рамблер: главные новости