Шредер: в катастрофе Афганистана виноваты четыре президента США

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер назвала катастрофой ситуацию в Афганистане и возложил ответственность за нее на четырех президентов США: Джорджа Буша – младшего, Барака Обаму, Дональда Трампа и Джо Байдена.

Шредер: в катастрофе Афганистана виноваты четыре президента США
© РИА Новости

В колонке для онлайн-портала T-Online Шредер написал, что ситуация с захватом Кабула «Талибаном» (террористическая организация, запрещена в РФ) напоминает ему «бегство американских военных из Сайгона».

Захарова заявила о гарантиях талибов России

По его словам, после войны во Вьетнаме западные политики заверяли друг друга, что такое не должно повториться, но произошедшее в Афганистане стало катастрофой для США, НАТО и немецкой политики.

Шредер отметил, что 20 лет назад, когда Германия поддержала США в Афганистане, невозможно было представить, что операция превратится в двадцатилетнюю войну.

Он признал, что в присутствии американцев в Афганистане были и позитивные стороны, например, улучшение в сферах образования, медицинского обслуживания для афганцев, однако все эти достижения оказались под угрозой.

Шредер попытался ответить на вопрос, почему политика США, а также их союзников, в том числе и Германии, провалилась.

«Решающую ответственность нужно выискивать не в Берлине, а в Вашингтоне. Это связано с неправильной стратегией по Афганистану США в последние годы - политики, за которую несут ответственность президенты Буш, (Барак) Обама, (Дональд) Трамп, (Джо) Байден», - приводит РИА «Новости» слова экс-канцлера.

Ситуация в Афганистане резко обострилась на фоне вывода американских войск, находившихся в стране с 2001 года. Члены запрещенного в России террористического движения «Талибан» захватили крупнейшие провинции страны, дошли до Кабула, взяв город без боя. 15 августа стало известно, что боевики в течение нескольких часов установили полный контроль над афганской столицей. После того, как президент Афганистана покинул страну, талибы подняли свой флаг над президентским дворцом. Международное сообщество не признает талибов законной властью в Афганистане.

Рамблер: главные новости