Пока вы спали: Украина и НАТО готовят плацдарм в Азовском море

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Пока вы спали: Украина и НАТО готовят плацдарм в Азовском море
© Рамблер

Украина и НАТО готовят плацдарм в Азовском море

Президент Владимир Зеленский заявил о развитии военно-морских баз на Украине с участием стран НАТО. Первая такая база будет строиться в Бердянске. Также, по словам украинского лидера, «растет присутствие флота союзников из стран НАТО в акватории Черного и Азовского морей», пишет «Независимая газета».

Эксперты отмечают, что вблизи границ России помимо военно-морского взаимодействия Украины с НАТО идет также обустройство и береговой инфраструктуры. В частности, размещение нового берегового противокорабельного комплекса РК-360МЦ «Нептун».

В Донбассе решили создать «пояс успешности»

Правительство Украины одобрило Стратегию экономического развития Донецкой и Луганской областей на период до 2030 года, которая предусматривает привлечение инвестиций на подконтрольные Киеву территории с помощью налоговых, регуляторных, финансовых стимулов, и создание «пояса успешности». Об этом сообщает «Независимая газета».

При этом украинская оппозиция призвала власти начать возрождение региона с проведения местных выборов – по обе стороны от линии разграничения.

Азербайджан и Армения начали картографическую войну

Президент Азербайджана Ильхам Алиев потребовал у СМИ своей страны использовать азербайджанские названия географических объектов Армении. По словам главы государства, все это исторические азербайджанские земли, пишет «Независимая газета».

В свою очередь армянские ученые напомнили Алиеву, что упоминания о любом турецком элементе в этом регионе до IX века бессмысленны. При этом ряд представителей армянской общественности упрекнули руководство республики в том, что «армянский вопрос» был пущен на самотек на фоне усилий Азербайджана по созданию древней истории и идентификации с Албанским царством.

США теряют влияние на сырьевых рынках

Дорожающая нефть мешает восстановлению экономики США, а рост цен на бензин отражается на простых американцах. То, что американское правительство призвало ОПЕК+ увеличить производство нефти и сбить цены, сигнализирует о потере США господства над рынком, пишет «Взгляд».

Также прекращение борьбы США с «Северным потоком-2» свидетельствуют о потере влияния и на газовом рынке. Эксперты отмечают, что с приходом к власти нового президента Джо Байдена в США прекратилась политика масштабной поддержки производителей нефти, что привело к сокращению уровня добычи, также в моду вошли альтернативные источники энергии – солнце, ветер и вода.

Эксперты увидели признаки прохождения пика инфляции в России

Экономисты и инвесторы считают, что практически плоская кривая доходности российских среднесрочных и краткосрочных ОФЗ свидетельствует о прохождении пика инфляции в стране. При этом инфляционные ожидания россиян упали с 12,1% в июле до 11,1% в августе, что стало рекордным снижением за последние 14 месяцев, пишут «Известия».

Замедление инфляции аналитики объясняют ужесточением политики ЦБ России, сезонным снижением цен на плодоовощную продукцию, а также падением стоимости сырьевых товаров. При этом замедление темпов роста не гарантирует скорого возврата инфляции в докризисные рамки.

Рамблер: главные новости