«Никто не следит за судьбой»: Захарова констатировала угасание интереса к Сапеге

Российскую общественность, в том числе и либеральную, больше не интересует судьба задержанной в Белоруссии Софьи Сапеги. Такое мнение в эфире радио «Комсомольская правда» высказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Никто не следит за судьбой»: Захарова констатировала угасание интереса к Сапеге
© РИА Новости

23 мая лайнер авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, приземлился в Белоруссии после сообщения о бомбе на борту. На его борту оказался один из основателей оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, его задержали. Вместе с ним была задержана его девушка - 23-летняя россиянка Софья Сапега. Отец россиянки Андрей Сапега записал видеообращение к белорусскому лидеру Александру Лукашенко с просьбой о помиловании, заявив, что его дочь просто «оказалась не в том месте и не с тем человеком».

По словам Захаровой, сейчас в России интерес к судьбе Сапеги существенно снизился.

«Тогда, когда это все случилось с Софьей Сапегой, наверное, не было ни одного, кто что-то не написал. Я имею в виду блогеров, журналистов. А вот когда этот процесс начал разрешаться, — допустили адвоката, встретился консул, — ровно с обратной прогрессией начал спадать интерес», - пояснила она.

Официальный представитель МИД России констатировала, что «уже неинтересно» писать о Сапеге и либеральной общественности.

«Никто не следит за судьбой. Никто не хочет цитировать. Ни для кого это уже не является каким-то жизненно важным», - заметила Мария Захарова.
Рамблер: главные новости