Познер предупредил об интернет-ловушке для «вторичных людей»

Журналист Владимир Познер считает, что зависимость от интернета может привести к разделению общества на элиту и «вторичных людей». Об этом он рассказал, отвечая на вопрос пользователя Instagram о влиянии Сети на реальную жизнь.

Познер предупредил об интернет-ловушке для «вторичных людей»
© РИА Новости
«Уход в виртуальный мир характерен для людей, которым в реальном мире скучно, неинтересно, неприятно. Это попытка выхода из этого состояния», - заявил журналист.

Он обратил внимание, что YouTube и другие соцсети рекомендуют пользователям материалы для просмотра, как бы направляя их.

«Вас ловят, из вас пытаются делать пленника. Я думаю, что люди, которые попадают в этот плен, с трудом из него выходят и становится вторичными», - заявил Познер.

Он выразил опасение, что все это может привести к «очень серьезному» разделению общества на тех, кто управляет интернетом, и тех, кто управляется с помощью интернета.

«Причем таких [управляемых - прим.ред.] будет гораздо больше и, вполне возможно, они даже работать не будут. Им будут давать какую-то достаточную сумму денег, чтобы они могли питаться, размножаться очень ограниченно и просто существовать и полностью быть погруженными в этот условный, что ли, мир. Я этого опасаюсь», - заключил Познер.

Похожую точку зрения ранее высказал президент России Владимир Путин. Он заявил, что соцсети «все больше и больше начинают управлять сознанием».

«Просто изучают своего, условно говоря, клиента и подбрасывают ему то, что они считают нужным. И человек начинает принимать решения, даже не осознавая того, что им руководят», - отмечал он.
Рамблер: главные новости