На Украине испугались доминирования России в Черном море

Проблема Крымского моста является неразрешимой, считает министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

На Украине испугались доминирования России в Черном море
© ТАСС

В интервью изданию «Новое время» Кулеба заявил, что благодаря Крымскому мосту Россия получила над Черным морем такой же контроль, как и над Азовским.

«Азовское море и проблема Керченского моста является одной из самых сложных и практически пока неразрешимых, учитывая банальную географию. Потому что география полностью контролируется Российской Федерацией», - заявил политик.

По его мнению, Россия сознательно превратила Крым в военную базу, которая всех отпугивает.

Министр подчеркнул, что ситуация в Черном море требует новой стратегии и совместных усилий черноморских стран НАТО, а также Грузии, Украины и Молдавии.

«Если этой стратегии и совместных объединенных сил не будет, Россия начнет безоговорочно доминировать в Черном море так же, как она сейчас доминирует в Азовском», - резюмировал Кулеба.

Крым вошел в состав Российской Федерации в 2014 году по итогам референдума, в ходе которого за присоединение к России проголосовали более 96% жителей полуострова. По российскому законодательству на присоединенной территории были образованы новые субъекты Федерации — Республика Крым и город федерального значения Севастополь. В документах ООН и законодательстве Украины Крым и Севастополь рассматриваются как «временно оккупированная» часть Украины.

Рамблер: главные новости