«Унижение и позор»: что не понравилось украинской оппозиции в поздравлении США

В преддверии Дня независимости Украины посольство США в Киеве поздравило украинцев с предстоящим праздником песней, исполненной на украинском языке. В Верховной раде оппозиционным силам это не понравилось: нардеп Вадим Рабинович указал на незначительность американского «подарка».

24 августа исполнится 30 лет со Дня независимости Украины. По этому поводу посольство США в Киеве записало для украинцев поздравительную песню. Сотрудники дипведомства самостоятельно исполнили трек "Мой друг" украинской рок-группы Kozak System, подчеркнув, что Штаты "решительно поддерживают демократию, целостность, суверенитет и процветание Украины", и указывая на дружеские отношения между странами: в частности, в песне звучат такие строки, как "Мой друг, нам с тобой - нам с тобой, мой брат! Вновь засветит солнце ранней весной!"

Украина поддержала новые санкции США против России

Видео, так или иначе, понравилось не всем. Сопредседатель фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Вадим Рабинович назвал "позором" американский ролик и сделал отсылку к недавним событиями в Афганистане, где власть захватили боевики радикального исламского движения "Талибан" после вывода войск США из страны. Нардеп выразил мнение, что Украина так же "оккупирована", как Афганистан американцами последние 20 лет.

"Такого унижения украинские коррупционеры еще в своей жизни не испытывали — за двадцать лет оккупации Афганистану на разграбление дали три триллиона долларов (по официальной версии, США потратили за время, проведенное в Афганистане, свыше двух триллионов. - "Газета.Ru"), а на 30-летие оккупации Украины, нашему коррупционному талибану спели всего лишь песенку. Посольство США в Киеве спело песенку своим украинским друзьям. Это какой-то позор!" — написал парламентарий на своей странице в Facebook.

Празднования и "Крымская платформа"

30-летнюю годовщину независимости Украина отпразднует с большим размахом. Предполагается, что масштабный военный парад в Киеве посетят президенты, главы правительств и церквей и министры иностранных дел из 30 стран. Праздничные мероприятия - всего их запланировано порядка 150 - также состоятся во многих других городах страны. В частности, на шоу в НСК "Олимпийский" в Киеве состоится выступление Андреа Бочелли.

Как подсчитал Dozorro, госструктуры Украины на подготовку к празднованию Дня независимости потратили уже почти 200 млн гривен (это более 558 млн рублей), причем всего на празднования, как сообщалось ранее, выделят около 5,4 млрд грн, в их число входят затраты на различные проекты, приуроченные к дате.

22 августа Зеленский в рамках начала празднований должен вручить награды "Национальная легенда Украины" за выдающиеся личные заслуги в становлении независимой Украины, а накануне президент встретился с константинопольским патриархом Варфоломеем, что вызвало неоднозначную реакцию в украинском гражданском обществе: сотни верующих собрались возле здания Верховной рады с плакатами и протестовали против визита церковнослужителя в Киев - они утверждали, что патриарх является виновником раздора и крови на Украине, указывая на то, что в 2018-м по решению Варфоломея неканоничная Православная церковь Украины (ПЦУ) получила автокефалию, которую РПЦ и УПЦ Московского патриархата со своей стороны не признают.

Непосредственно 23 августа пройдет поднятие государственного флага в Черкасской области и саммит первых леди и джентльменов, инициированный супругой президента Еленой Зеленской, а вечером запланирован концерт в Национальной опере для официальных лиц.

В этот же день состоится еще одно немаловажное событие - "Крымская платформа".

Как сообщил глава министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, на саммит приедут 14 президентов, а также премьер-министры, министры обороны и транспорта, послы, госсекретари, главы парламентов и госсекретари МИД, в общей сложности иностранное представительство составят 44 страны, а также Еврокомиссия, НАТО и Совет Европы. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в разговоре с "Газетой.Ru" поддержала точку зрения Сергея Лаврова и назвала предстоящий саммит "шабашем". По мнению РФ, "Крымскую платформу" нельзя назвать серьезным. Она также акцентировала внимание на том, что люди, которые будут принимать участие в мероприятии, по сути, никакого отношения к современному Крыму не имеют и никогда не были на полуострове.

24 августа на Украине состоятся несколько парадов, включая самый масштабный в Киеве, торжественное заседание Верховной рады и праздничный концерт.

Газета.Ru: главные новости